В Саратове во дворе «Генеральского дома» запланировали мемориальный комплекс
14:32, 12 мая 2025
В Саратове разработан эскизный проект благоустройства двора «Генеральского дома», расположенного на улице Большая Казачья, 100. Об этом сообщила главный архитектор области Анастасия Пузанова.
Дом на пересечении Большой Казачьей и Пугачева построен в 1953 году по проекту архитектора Тараса Ботяновского специально для командного состава Краснознаменной военно-политической школы войск министерства государственной безопасности (МГБ) имени Ворошилова и Саратовского (суворовского) военного училища. Его населяли в основном кадровые офицеры и их семьи (отсюда и название «Генеральский дом»).
Согласно проекту во дворе дома запланировано размещение мемориального комплекса и информационных стендов о живших в нем офицерах и об их ратных подвигах. Кроме того, там появится «Стена Памяти», посвященная героям Отечества. Еще во дворе разместят деревянную электрифицированную беседку. Помимо этого, предполагаются игровые площадки, малые архитектурные формы, озеленение и освещение.
Проект благоустройства двора вошел в финальный этап Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города».
В прошлом году дом признали объектом культурного наследия и определили для него охранную зону. Рядом со зданием можно возводить другие строения, но их высота не может превышать 23 метров. Все новые постройки должны быть стилизованы под существующую историческую застройку (историзм, ретроспективизм, классицизм). При этом строительство вышек сотовой связи, размещение на фасадах кондиционеров и инженерных коммуникаций – запрещено.
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 В Саратове за мошенничество задержали жену известного бизнесмена, адвоката Надежду Ерусланову
- 3 В Екатериновском районе за вечер произошли две смертельные аварии с грузовиками
- 4 Саратовцам прогнозируют субботу без осадков и с жарой до +35
- 5 В Энгельсе площадь тушения пожара на мусорном полигоне снизилась вдвое
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 5 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу








