24 апреля 22:43 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове суд оставил без движения иск о банкротстве Фонда капремонта

Между тем, министерство строительства и ЖКХ разъяснило «Четвертой Власти» обстоятельства иска

12:42, 31 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове Арбитражный суд оставил без движения иск о банкротстве Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в регионе. Такое решение судьи Оксаны Макарихиной размещено в картотеке на сайте суда.

Напомним, 25 марта в суд поступил иск от 29 человек, которые потребовали признать Фонд капремонта банкротом, указав в качестве долга около 2,9 млн рублей. Какие-либо официальные пояснения по этому поводу не давались. Примечательно, что для российского судопроизводства подобные дела в диковинку (в Москве предпринимали попытки обанкротить местный Фонд, но безуспешно).

Теперь стало известно, что суд оставил дело без движения до 26 мая из-за ряда недочетов (нет необходимых уведомлений, заверенных доверенностей, предложений по конкурсному управляющему и т.д.).

Между тем, министерство строительства и ЖКХ Саратовской области, которое курирует работу Фонда капремонта, разъяснило «Четвертой Власти» имеющиеся обстоятельства.

В первую очередь, ведомство указало на то, что в силу положений Жилищного кодекса России, Фонд капремонта не может быть признан банкротом, а субъект РФ не имеет права принять решение о ликвидации регионального оператора.

Причиной коллективного иска граждан стала задолженность Фонда капремонта, которая образовалась на основании решений судов. Жильцы требовали возмещения материального ущерба, причиненного в результате залива помещений при производстве капитального ремонта (работы выполняли подрядные организации). Речь идет о следующих адресах: Вишневая, 4; Танкистов, 80; 1-й проезд Клочкова, 11; Огородная, 31А; проспект Энтузиастов, 60; 2-й Украинский проезд, 3; Пугачева, 1; Посадского, 272.

«Взносы на капитальный ремонт имеют строго целевой характер и могут быть израсходованы исключительно на цели, установленные законодательством», - подчеркнули в минстрое.

Поэтому исполнение решений судов происходит не из котлового счета, а из иных источников (бюджета области). После выплаты средств гражданам Фонд в судебном порядке предъявляет регрессные требования к подрядчикам, допустившим причинение ущерба. На данный момент деньги частично перечислены пострадавшим, и выплаты продолжатся по мере поступления средств.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, фонд капитального ремонта, банкротство, арбитражный суд саратовской области

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх