29 апреля 09:22 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове сотрудники банка и полиции уберегли пенсионерок от потери более 3 млн

За активное участие в противодействии мошенничествам сотрудникам банка вручили благодарственные письма

13:00, 23 августа 2023

Видео: ГУ МВД по Саратовской области

В Саратове сотрудники банка и полицейские уберегли двух пенсионерок от передачи мошенникам более 3 млн рублей. Об этом сообщили сегодня, 23 августа, в городском управлении МВД.

По данным ведомства, одной из жертв злоумышленников чуть не стала жительница Заводского района. Ей позвонили неизвестные и сообщили, что кто-то пытается оформить на нее кредит в размере 400 тысяч рублей. Чтобы этого не произошло, женщине посоветовали отправиться в банк для получения денежных средств. В оформлении кредита в нескольких финансовых организациях ей отказали, тогда неизвестные посоветовали отправиться в отделение на Московской.

«Мне было сказано так, что, не входя в банк, надо сообщить им и получить инструкцию. Я когда стояла, разговаривала, услышала женщина и говорит, я узнала этот голос – это мошенники!» – рассказала горожанка.

Не послушав прохожую, женщина зашла в банк. Сотрудники данного офиса, заподозрив неладное, убедили ее прекратить общение с незнакомцами и вызвали полицейских.

В подобной ситуации оказалась и 82-летняя пенсионерка из Октябрьского района. Она намеревалась перевести на счета неизвестных около 3 млн рублей, и лишь после профилактических бесед делать этого не стала.

«Сумма предотвращенного ущерба 2 млн 700 тысяч рублей. Клиенту на постоянной основе приходили звонки от неизвестных номеров, но она не могла подтвердить, что звонят ее родственники. Хотя много раз женщина утверждала, что переводит деньги именно по поручению своих родственников», – отметил специалист банка Даниил Морозов.

За активное участие в противодействии мошенничествам сотрудникам банка вручили благодарственные письма. Полицейские напомнили, что уберечь представителей старшего поколения от необдуманных поступков, можно лишь объединив усилия.

«Как можно чаще напоминайте близким о том, что нельзя доверять незнакомым людям и совершать финансовые операции по их указанию!» – обратились в УМВД к гражданам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, заводской район, октябрьский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх