27 апреля 13:44 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове собака депутата покусала 6-летнего ребенка. К проверке подключился СК

Собака находилась на привязи на частной территории

13:58, 7 декабря 2023

  • Телеграм-канал «Осторожно, новости»
  • Телеграм-канал «Осторожно, новости»
  • 4vsar.ru

В Гагаринском районе Саратова силовики разбираются в истории с нападением на 6-летнего ребенка собаки, которая принадлежит депутату из Воскресенского района Ивану Егорушкину. Пострадавшая сторона требует наказания и возмещения ущерба, при этом у хозяина животного имеется своя позиция по этому поводу.

Несчастный случай произошел утром 11 августа в дачном секторе – в СНТ «Нефтяник». Там мальчик Платон, который отдыхал у бабушки на даче, решил навестить на соседнем участке своего друга, внука Ивана Егорушкина.

«Платон дружил с внуком Егорушкина, у них нет забора и вольера. Когда он увидел, что дома никого нет, развернулся обратно. В этот момент собака (порода акита-ину, – ред.) вцепилась в затылок и оторвала часть кожи. Когда Платон повернулся лицом, она вырвала часть щеки», - передает слова матери ребенка телеграм-канал «Осторожно, новости».

В беседе с корреспондентом «Четвертой Власти» Иван Егорушкин отметил, что собака находилась на привязи на частной территории. На момент происшествия никого в доме действительно не было.

«Мы приехали вечером с работы. Глядим, около двери капельки крови. Мы сразу начали соседей спрашивать о том, что произошло, но все молчали, никто ничего не говорил. Мы по крохам выяснили, что такое произошло. На следующий день приехали сотрудники полиции, опросили. Они сказали, что в данной ситуации не видят никаких нарушений», – пояснил депутат.

Он также заявил, что собака продолжительное время находилась дома, а дети, по словам депутата, «на ней верхом сидят».

«Если бы этого не случилось, я бы дальше и не знал, что она злая. Не было таких случаев, единственное – она кошек гоняет», – добавил Егорушкин.

После инцидента Платона увезли в больницу. Врачи диагностировали у него раны шеи, щеки, затылка и ссадины на груди. Собеседник «4В» заявил, что сразу предложил помощь в оплате лечения (больничной палаты, процедур). Однако спустя время мать пострадавшего предоставила ему бумагу, на которой была прописана стоимость каждой необходимой процедуры для восстановления ребенка. Общая сумма всего, что запросила мать, составила более 270 тысяч рублей.

Хозяин собаки уведомил, что у него нет возможности оплатить такую сумму, и предложил решить данный вопрос через суд. Если будет сумма больше, он выразил готовность выполнить решение суда.

«В этой ситуации есть две стороны. Первая – это собака, которая выполняла свои функции, и ничего ей предъявить нельзя в этом плане. Но есть и другая сторона – за 6-летним ребенком надо присматривать. Ведь он самостоятельно пошел, зашел в чужой двор и дом», – обратил внимание Егорушкин.

По имеющимся сведениям, полиция после проведения проверки отказала родителям в возбуждении уголовного дела, причем государственная экспертиза установила, что мальчик получил незначительные травмы. На данный момент семья ждет повторную. Сейчас Платону оказывают психологическую помощь, также он посещает физиопроцедуры. Кроме того, мальчику уже сделали пересадку кожи.

Историей уже заинтересовались сотрудники прокуратуры. Кроме того, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подчиненным провести проверку по факту случившегося. Инициирована передача материалов в органы СУ СК.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

несчастный случай, гагаринский район, новости воскресенского района, иван егорушкин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх