28 марта 13:51 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове следователь не смог обжаловать приговор за незаконное осуждение Рубинштейна

Защита намеревалась возвратить дело прокурору либо передать его на новое рассмотрение

15:38, 5 июля 2022

Фото: pixabay.com

В Саратове первый кассационный суд общей юрисдикции отказал в изменении приговора бывшему следователю отдела полиции №4 (Ленинский район) Тахиру Гюльахмедову, из-за которого незаконно посадили невиновного в преступлении Дмитрия Рубинштейна. Как рассказали в пресс-службе судебной инстанции, защита намеревалась отменить приговор и возвратить дело прокурору либо передать его на новое рассмотрение.

Адвокаты посчитали, что вина Гюльахмедова не была доказана, у него также не было умысла на привлечение Рубинштейна к уголовной ответственности. Однако судебная коллегия пришла к выводу, что обжалуемые решения соответствуют требованиям уголовного и уголовно-процессуального законодательства, нарушений, влекущих их отмену или изменение, не допущено.

Ранее следствие установило, что 15 июня 2019 года возле дома по улице Гвардейской сотрудники вневедомственной охраны задержали 26-летнего Александра Студентова, которого уличили в хранении наркотиков. При задержании молодой человек представился Дмитрием Рубинштейном – сводным братом, приемным сыном своей матери. Было возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 228 УК РФ), которое 24 июня передали следователю Гюльахмедову. Спустя почти месяц Студентов при проведения следственных действий снова выдал себя за Рубинштейна.

Один из полицейских оказался лично знаком со Студентовым, он сообщил следователю, что он не тот, за кого он себя выдает. Однако Гюльахмедов проигнорировал это и подготовил от имени своего коллеги, в производстве которого ранее находилось уголовное дело, новый допрос подозреваемого, устранив противоречия, притом первоначальный протокол уничтожил. От имени того же следователя он подготовил документы об изъятии у молодого человека мобильного телефона и приобщил рапорт с данными о копии паспорта и военного билета Рубинштейна.

Приговор вынесли 22 августа, Рубинштейну дали условный срок 3 года с испытательным сроком 4 года. Из-за того, что осужденный не являлся по запросу, 10 февраля 2020 года условное осуждение отменено, Дмитрия объявили в розыск. 19 марта его задержали и отправили в колонию №33, где он незаконно находился до 25 августа 2020 года. Только 25 декабря 2020 года настоящего преступника Александра Студентова на 5 лет отправили в колонию общего режима. Непосредственно за свою ложь ему удалось избежать уголовной ответственности.

В отношении следователя возбудили уголовное дело о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности (часть 2 статьи 299 УК РФ), а также о фальсификации доказательств по уголовному делу (часть 3 статьи 303 УК РФ). Вину он отказался признавать. Дело находилось на личном контроле у председателя СК РФ Александра Бастрыкина. В итоге Гюльахмедов получил 5,5 лет колонии общего режима.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, александр студентов, наркотики, дмитрий рубинштейн, фальсификация доказательств, тахир гюльахмедов, первый кассационный суд

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх