18 апреля 22:23 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове «Ростелеком» заставили выплатить 3,3 млн за сговор при внедрении системы 112

В УФАС установили наличие картельного сговора

16:15, 28 июля 2021

Фото: pexels.com

В Саратове представители ПАО «Ростелеком» выплатили штраф в размере 3,3 млн рублей за нарушение закона о защите конкуренции. О принятых мерах сегодня, 28 июля, сообщает пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы.

В ведомстве отметили, что в 2019 году УФАС установило факт нарушения законодательства управлением обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства области, ОГУ «Центр управления в кризисных ситуациях Саратовской области», ПАО «Ростелеком» и АО «ИскраУралТел».

Речь шла о заключении антиконкурентного соглашения при внедрении в регионе «Системы 112» (телефон экстренной службы). Добавим, что эта система вводилась со скандалом, так как на нее потратили 193 млн рублей, из которых большая часть пошла на лицензию, распространяемую, как выяснилось, бесплатно. Впрочем, чиновники заявляли, что конкуренты предлагали варианты еще дороже.

Антимонопольщики, а затем и суды установили, что фирмам предоставили преимущество при осуществлении хозяйственной деятельности. Кроме того, между организациями вскрыли картельное соглашение, что прямо запрещается законом.

За нарушение «Ростелеком» привлекли к ответственности (часть 2 статьи 14.32 КоАП) и оштрафовали на 3,3 млн, которые теперь оплачены. Отметим, что «ИскраУралТел» тоже оштрафовали,  но на сумму 2,8 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бизнес, уфас по саратовской области, антимонопольная служба, ростелеком, искрауралтел, система 112

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх