19 апреля 20:05 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове разработают запрет вывесок на иностранном языке

Председатель гордумы сообщил, что намерен обратиться к членам Общественно-экспертного совета с просьбой проработать эту тему

14:49, 30 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове планируется рассмотреть вопрос о запрете вывесок на иностранном языке и транслитерации. С этой инициативой выступил председатель городской думы Сергей Овсянников.

По его словам, в то время, когда сейчас со всех сторон идет обесценивание русской культуры, нам следует с утроенными силами беречь ее. Председатель гордумы отметил, что Саратов продолжает пестрить обилием иностранных вывесок. Он объяснил, что их большое количество связано с позднесоветским периодом, когда все заграничное считалось лучшим.

«Но пришли другие времена. Изменилось отношение к нам на западе, и мы теперь воспринимаем иностранное звучание совсем по-другому. Надо любить свое родное. Я уже говорил об этом раньше, когда громко звучала тема переименования одного из ресторанов. Остаюсь при своем мнении и сейчас. Трудно найти в Саратове улицу, на которой взгляд не натыкался бы то и дело на латиницу», - сказал Овсянников.

В качестве примера решения проблемы Сергей Овсянников сослался на власти Краснодара. Напомним, что вчера там приняли решение о запрете вывесок на иностранном языке, а также транслитерации. Инициатором этого стал мэр Краснодара Евгений Наумов.

«Считаю нужным поднять этот вопрос и в Саратове. Разумеется, решение должно быть взвешенным, учитывать интересы всех сторон и не создавать дополнительных трудностей для предпринимательского сообщества», - написал Сергей Овсянников.

Председатель гордумы сообщил, что намерен обратиться к членам Общественно-экспертного совета с просьбой проработать эту тему. Также он планирует рассмотреть вопрос вывесок в городской Общественной палате с привлечением членов молодежного парламента при гордуме.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, сергей овсянников

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх