В Саратове работницу банка и ее друга ждет суд за хищения денег с чужих счетов
13:53, 9 октября 2025
В Саратове перед судом предстанут 29-летняя сотрудница банка и ее 28-летний подельник, которые несколько месяцев обналичивали деньги с чужих счетов. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
По версии следствия, с августа 2024 года по апрель текущего года главный менеджер одного из банков, по предварительному сговору с малознакомым парнем и еще несколькими неустановленными лицами (уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство), из корыстных соображений получили доступ к базе банка о персональных данных клиентов, в том числе несовершеннолетних.
Полученные сведения они использовали для изготовления поддельных распоряжений, с помощью которых переводили деньги со счетов клиентов на подконтрольные им расчетные счета, открытые в других банках, а после через банкоматы обналичивали их. Всего ими было совершенно 13 преступных эпизодов и похищено более 400 тысяч рублей.
Деятельность соучастников пресечена сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД.
Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации), по пунктам «а, в, г» части 3 статьи 272.1 УК РФ (незаконное использование компьютерной информации, полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения, содержащей персональные данные, в том числе несовершеннолетних лиц) и по части 1 статьи 187 УК РФ (изготовление поддельных распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств).
Во ходе следствия имущество обвиняемых на сумму 1,6 млн рублей было арестовано.
Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Саратова.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками








