27 апреля 18:51 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове продолжаются судебные тяжбы по речному вокзалу и галерее «Каштан»

Об этом на сегодняшнем заседании облдумы рассказала руководитель территориального управления Росимущества Екатерина Мережникова.

11:44, 2 августа 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове судебные тяжбы, начавшиеся в прошлые годы по таким объектам, как речной вокзал и галерея «Каштан» (об их возвращении в госсобственность), до сих пор продолжаются. Об этом на сегодняшнем заседании облдумы рассказала руководитель территориального управления Росимущества Екатерина Мережникова.

По ее словам, 107 дел касалось, в основном, взыскания арендной платы и прекращении права собственности. Так, по решению суда, в собственность РФ вернули 132 земельных участка бывшего Саратовского авиационного завода. Их площадь составляет 290,1 га. Успешным оказалось и дело о возвращении здания кинотеатра «Победа». Сейчас там проходят мероприятия патриотического характера. Мережникова рассказала, что 9 мая в «Победе» прошел показ тематических фильмов. Возвращен также «Дом художника» на Московской.

Однако по некоторым объектам судебные тяжбы еще продолжаются. Это здание галереи «Каштан». Отметим, что этот объект связан с именем развенчанного и осужденного олигарха, бывшего депутата облдумы Сергея Курихина. Кроме того, судебный процесс идет по зданию речного вокзала, а также зданию кассового павильона речвокзала. Ранее, как отметила Мережникова, удалось отсудить территорию возле речвокзала.

Мережникова сообщила, что в прошлом году состоялось 19 проверок по 195 объектам. Из них по 16 проверкам вынесли предписания. За прошлый год было арестовано 40 256 единиц имущества, из них уничтожили свыше 39 тысяч единиц, реализовали 7,5 тысяч. Начальник управления отметила, что всего за прошлый год было арестовано имущество на сумму более 23 млн рублей.

После выступления депутат облдумы Александр Блатман спросил о приложении Росимущества, которое создали для удобства граждан. Екатерина Мережникова ответила, что действительно в прошлом году разработали сервис «Федеральное имущество онлайн». В нем пользователь может найти полную информацию о любом объекте федеральной собственности, может рассмотреть его на карте. Сервис покажет также, если у человека неоплаченные счета, оперативно обработает обращение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, саратовская областная дума, екатерина мережникова

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх