27 апреля 11:28 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове процесс стерилизации пойманных собак хотят снимать на видео

Анализ практики прокурорского надзора показал необходимость корректировки положения о порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев

10:46, 27 июня 2023

Фото: pixabay.com

В Саратове процедуру стерилизации и вакцинации безнадзорных животных, пойманных на улицах, хотят фиксировать на видео. О разработке такого положения сообщили сегодня, 27 июня, в региональной прокуратуре.

Анализ практики прокурорского надзора показал необходимость корректировки положения о порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.

«В частности, в городе Саратове и 11 районах области органы местного самоуправления неэффективно выполняли возложенные полномочия, что проявлялось в отсутствии контроля за исполнением подрядчиками обязанностей по отлову собак, заключении контрактов на отлов такого количества животных, которое не соответствовало реальной потребности», – отметили в прокуратуре.

Кроме того, в некоторых случаях исполнители уклонялись от выполнения контрактов и приступали к работе только по результатам прокурорского вмешательства.

В связи с этим региональное ведомство предложило расторгать контракт с исполнителем, который 2 и более раз нарушил условия, а также обязать проводить видеофиксацию не только процессов отлова и возврата на прежние места обитания безнадзорных животных, но и других мероприятий – стерилизации и вакцинации против бешенства.

«Кроме того, вносятся необходимые уточнения в процедуру планового и внепланового (по заявкам) отлова безнадзорных животных, что позволит эффективнее организовать данную работу», – добавили в пресс-службе.

В настоящее время проект проходит доработку. Его принятие находится на контроле прокуратуры.

Отметим, что в Саратове проблема отлова собак остро стоит уже несколько лет: животные кусают людей, пугают их, но эффективность работы удалось немного улучшить только в последнее время. Однако периодически возникают скандалы, связанные с этой сферой. Например, на территории приюта для животных «Рич» в Гагаринском районе обнаружили трупы 79 собак и 11 кошек, причем – в мусорном баке. Против директора приюта Юлии Климовой возбуждено 3 дела за нарушение правил карантина животных (часть 1 статьи 10.6 КоАП РФ), сокрытие падежа (часть 1 статьи 10.7 КоАП РФ), а также нарушение утилизации биологических отходов (часть 3 статьи 10.8 КоАП РФ). По последнему эпизоду Климову наказали штрафом 20 тысяч рублей, который недавно утвердили в суде.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, прокуратура, гагаринский район, приют рич, юлия климова

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх