В Саратове предпринимательницу обязали сохранить здание «Особняка Деконских»
17:55, 12 марта 2026
В Саратове суд обязал индивидуального предпринимателя провести работы по сохранению объекта культурного наследия «Особняк Деконских». Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда.
По данным суда, в январе этого года предпринимательницу Ирину Филимонову обязали провести работы по сохранению здания, расположенного на улице Советской, 65А (пересечение с Мирным переулком). Здание построено 1870-е годы и принадлежало известному саратовскому домовладельцу Деконскому, специализировавшемуся на предоставлении своей собственности под нужды военного ведомства. Согласно документу, привести в соответствующий вид нужно все части дома - А, Б и В. Решение вступило в законную силу и в течение 6 месяцев ИП обязана выполнить требования.
В случае неисполнения собственником установленных требований он обязан уплачивать в доход областного бюджета неустойку в размере 1000 рублей за каждый просроченный день.
Отметим, что в восстановлении также нуждается другой объект, связанный с Деконским – здание казарм на Ильинской площади. Оно уже много лет буквально разрушается на глазах.
- 1 Саратовец попал в новый глобальный список миллиардеров по версии Форбс
- 2 Александра Пажитнева освободили от должности саратовского министра образования
- 3 Строительную фирму экс-депутата Леонида Писного хотят обанкротить из-за долгов
- 4 Избиение ученика в школе №86. Мать потерпевшего отказалась мириться с обвиняемым
- 5 В трех районах Саратова жильцов оставили без тепла и горячей воды из-за аварий
- 1 В Саратове началась техническая обкатка скоростного трамвая-«тройки»
- 2 Зима возвращается. В Саратовской области праздничные выходные пройдут с морозами
- 3 Ершовского главу Константина Мызникова задержали из-за махинаций с контрактом
- 4 В Новоузенске спецназ уложил лицом в пол трех участников драки на АЗС
- 5 В Саратовской области владельцам домов-памятников упростили проведение ремонта





