19 апреля 03:19 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове понятие жилье «эконом» хотят изменить на «стандартное»

Об этом сегодня сообщила председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова

12:59, 20 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове понятие жилье эконом класса намерены изменить на «стандартное». Об этом сегодня, 20 декабря, в ходе заседания постоянной комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле сообщила председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

По ее словам, изменения в градостроительстве связаны с тем, что в границы областного центра вошли 77 сельских поселений. Перемены должны коснуться и введения новых объектов.

Так, понятие жилья эконом класса предложили изменить на термин «стандартное жилье». Поменяются нормативные показатели расстояния от площадок до домов. Например, расстояние от детских площадок до окон дома уменьшилось с 12 до 10 м. Зоны отдыха для взрослых могут располагаться на расстоянии 8 м (ранее было 10 м). Ширина пешеходной части не сможет включать в себя площадки, скамейки или торговые объекты.

«Если общую ширину закладываем 3 метра, то в нее не должны входить вышеперечисленные объекты. Выделяется дополнительная площадь», - пояснила Пузанова.

Устанавливается также нормативная доступность образовательных учреждений. Так, детсад должен располагаться в радиусе 300 м от жилого дома, а школа – в радиусе 500 м. Для сельских территорий расстояние увеличенное. Ранее отсутствовал расчет для участковых пунктов полиции. Теперь на 5-6 тысяч человек потребуется построить 1 пункт.

«Уровень доступности установили из практики. Не раз поступали предложения о том, чтобы увеличить радиус доступности школ. Пока таких решений не рассматриваем», - уточнила докладчик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, саратовская городская дума

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх