В Саратове полицейские спасли пенсионерку от передачи мошенникам 2 млн рублей
15:02, 21 июля 2023
В Ленинском районе Саратова 73-летняя женщина едва не лишилась 2 млн рублей после разговора с мошенниками. По информации регионального ГУ МВД, от передачи средств аферистам ее уберегли сотрудники банка и полицейские.
Как оказалось, пенсионерка уже попадалась на удочку мошенников в 2021 году. Тогда она передала преступникам полтора миллиона рублей. Аферистов удалось найти, и деньги саратовчанке вернули. Но недавно она снова поддалась уговорам телефонных обманщиков и чуть не перевела им крупную сумму денег.
Первыми неладное заметили сотрудники «Сбербанка», куда старушка пришла, чтобы отправить средства на неизвестный счет. Крупный перевод горожанка объяснила оплатой за ремонт дома. Реквизиты счета для перевода были написаны на простой бумажке, а получателем числилась 18-летняя девушка. В итоге проводить сомнительную операцию менеджеры банка не стали, а вызвали полицию. Прибывшие на место правоохранители убедили женщину в том, что она чуть не стала жертвой преступников.
По данному факту возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
«При поступлении звонков от якобы представителей банка или иных должностных лиц с сообщениями о сомнительных операциях по вашему счету или карте, прервите разговор и перезвоните в финансовое учреждение самостоятельно по номеру телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Помните, что «безопасных» счетов не существует!» - предупредили саратовцев в ГУ МВД.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 3 Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка
- 4 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 5 В Саратовской области ожидается дождь и температура не выше +21
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








