30 апреля 06:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове подрядчик реконструкции театра оперы и балета через суд потребовал 500 млн рублей

Фирма «Адепт Строй» требует от правительства увеличить сумму аванса

15:15, 3 декабря 2021

Фото: 4vsar.ru

Арбитражный суд Саратовской области принял к производству иск от компании ООО «Адепт Строй», которая является подрядчиком реконструкции театра оперы и балета. Как следует из материалов на сайте суда, фирма требует от правительственного управления капитального строительства увеличить сумму аванса.

Речь идет о контракте по реконструкции театра, заключенном еще 31 августа 2020 года на сумму 1,61 млрд рублей. В государственном контракте сказано, что чиновники должны оплатить 10% от суммы договора. Однако теперь «Адепт Строй» через суд добивается заключения дополнительного соглашения, в котором прописана оплата 30% от цены контракта (то есть почти 500 млн рублей).

Судья Инна Ванина посчитала достаточными основания для принятия искового заявления и назначила заседание на 17 января 2022 года.

Отметим, что работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения 1864 и 1959-1961 гг. постройки планировалось организовать еще в начале 2020 года, и тогда реконструкцию хотели завершить к 29 декабря 2022 года. Но несколько раз аукцион срывался, в частности, из-за отсутствия заявок. Лишь в конце лета 2020 года удалось определить подрядчика. Из-за угрозы обрушений фирма сразу приступила к частичному демонтажу здания (уничтожен вход с колоннами), и потом выяснилось, что внутренних повреждений у театра еще больше, чем предполагалось. На некоторое время работы приостанавливались.

Стоит добавить, что этот контракт стал скандальным потому, что в декабре 2020 года представитель «Адепт Строй» пытался подкупить сотрудника ФСБ на 6 млн рублей (задержали при передаче 125 тысяч). Деньги шли на способствование ускорению подписания акта о приемке заказа. Взяткодателя оштрафовали на 3 млн рублей, а саму организацию – на 20 млн.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, культурное наследие, реконструкция здания, театр оперы и балета, адепт строй

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх