В Саратове по поручению Володина создадут «Школу реставраторов»
09:13, 27 октября 2023
В Саратове планируется создать программу обучения реставраторов исторических зданий, которая заработает с сентября 2024 года. О нехватке квалифицированных специалистов в этой области заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.
По его словам, несмотря на то, что в регионе несколько лет реализуется программа по сохранению историко-культурного наследия, по-прежнему остаются проблемы с нехваткой в области квалифицированных специалистов по реставрации исторических зданий.
О необходимости создать школу реставраторов депутат говорил еще 2 года назад на встрече с градозащитниками. Ее намерены открыть на базе технического университета. Сейчас в СГТУ на базе института урбанистики, архитектуры и строительства разрабатывается специальная программа повышения квалификации «Школа реставраторов».
В качестве экспертов планируется привлекать специалистов из столичных архитектурных бюро. Студенты получат углубленные знания в области реставрационных работ и технологий. Новая образовательная программа заработает с будущего учебного года.
«Но однозначно создавать школы реставраторов здесь, в Саратове. Потому что у нас, посмотрите, сам город в этом нуждается. У нас Вольск – историческое поселение. Хвалынск, Пугачев – они все города, которые включают в себя историческую часть, где сплошные фактически объекты историко-культурного наследия. Аткарск, Петровск, Энгельс, Маркс. Нам надо объединять усилия и выстраивать системный подход в этом направлении», - отметил Володин.
- 1 В СВО погиб подполковник из Саратова Алексей Пермяков
- 2 В Саратове на маршрут №41 собираются очереди по 30 человек
- 3 В Саратовской области сотрудники УФАС начали проверку из-за роста цен на яйца
- 4 Сэкономленные на образовании деньги направили на зимнее благоустройство Саратова
- 5 Москвичам на ВДНХ в виртуальной реальности показали саратовский Укек
- 1 В Саратове «захваченные» частниками земли освободят под тротуары
- 2 В Саратовской области за утро случилось 3 смертельных ДТП
- 3 На Крытом рынке устроили облаву и вручили повестки в военкомат 9 иностранцам
- 4 Владимир Шульдяков оставил пост главврача саратовской больницы №6
- 5 Губернатор анонсировал новый формат работы с перевозчиками в 2024 году