24 апреля 16:43 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове планируют расширить Детский центр медицинской реабилитации

«Это не дело, когда детская клиника расположилась на первом этаже жилой пятиэтажки», - заметил министр

21:05, 12 апреля 2021

Фото: pixabay.com

В Саратове планируют расширять Детский центр медицинской реабилитации на 1-м Станционном проезде. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Дело в том, что площади, в которых он сейчас располагается, не отвечают ни духу времени, ни запросам пациентов и их родителей. О необходимости модернизации центра заявил министр Олег Костин на сегодняшнем аппаратном совещании.

В этом учреждении восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию проходят дети от 0 до 18 лет с патологией центральной нервной системы, нарушением психики, детским церебральным параличом, нарушениями опорно-двигательного аппарата и др. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, проходившие усовершенствование на базе ведущих специализированных клиник  Москвы и Санкт-Петербурга. Ежегодно в детский центр обращаются  3-3,5 тысячи детей. Количество детей, страдающих патологией ЦНС, ежегодно увеличивается и востребованность в проведении реабилитации и абилитации растет.

В настоящее время учреждение остро нуждается в дополнительных площадях.

«Это не дело, когда детская клиника расположилась на первом этаже жилой пятиэтажки. Мы закупаем для него новое современное медицинское оборудование, в том числе тренажеры для механотерапии, для которого нужны куда большие площади, чем имеющиеся. Поэтому нам важно просчитать различные варианты для размещения учреждения не в приспособленных, а именно в типовых помещениях, отвечающих современным нормам и стандартам, предъявляемым к подобным центрам», - заметил министр.

Скорее всего, по этой причине ведомство откажется от возможного использования под эти цели здания на Шелковичной, где раньше располагалась 4-я городская детская больница. В силу своих конструктивных особенностей оно также окажется приспособленным и принципиальных улучшений условий пребывания пациентов не последует.

Он поручил заместителю министра здравоохранения области Денису Грайферу выехать на место, лично оценить ситуацию, проанализировать и представить предложения по возможным помещениям. К этой работе необходимо подключить общественников, уполномоченного по правам ребенка и всех неравнодушных, кто готов к выработке конструктивных предложений.

Грайфер также доложил о завершении ремонтных и реконструктивных работ в здании по ул. Соборная, 23, где ранее располагалась бывшая детская инфекционная больница №6. Напомним, из–за значительного снижения уровня госпитализации в нее пациентов по отдельным инфекционным профилям было принято решение открыть здесь детское отделение Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии для детей с ментальными расстройствами. Это позволит получать специализированную помощь без необходимости направлять детей и их родителей в клинический городок областной психиатрии, находящейся на окраине города. Здесь сделан серьезный ремонт, часть помещений пришлось реконструировать. Сегодня оно практически готово к приему пациентов, завершается оформление необходимых документов.

Чиновник также доложил о завершении второго этапа ремонтных работ в поликлиническом отделении Саратовской детской инфекционной клинической больницы №5 на Комсомольской, которые также были организованы с учетом мнения общественников и местных жителей. В этом году в дополнение к ремонтным работам, проведенным ранее в рамках нацпроекта «Здравоохранение», отремонтированы и оснащены медоборудованием кабинеты лор-врача, офтальмолога, педиатров, прививочный кабинет и картохранилище.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект здравоохранение, олег костин, здравоохранение, детский центр медицинской реабилитации, денис грайфер

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх