29 марта 16:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове открылись выставки о начале Сталинградской битвы

Они подготовлены сотрудниками Музея-заповедника «Сталинградская битва» (Волгоград)

17:53, 15 июля 2022

В саратовском Историческом парке «Россия — Моя история» состоялось открытие двух выставочных проектов, посвященных 80-летию со дня начала Сталинградской битвы. Как рассказали в региональном министерстве культуры, они подготовлены сотрудниками Музея-заповедника «Сталинградская битва» (Волгоград) при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

В приветственном слове директор парка Дмитрий Кубанкин отметил фотографичный формат новых выставок, позволяющий представить уникальные исторические материалы в различных городах и сохранить страницы истории страны для новых поколений.

Так, выставка «Десантники-гвардейцы Сталинграда» посвящена мужеству и героизму, проявленному в период одного из важнейших генеральных сражений Великой Отечественной и Второй мировой войн гвардейскими стрелковыми дивизиями, сформированными на базе воздушно-десантных соединений. В проекте представлены документы и фотографии, запечатлевшие солдат и офицеров, плакаты, топографические карты того периода. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Материалы выставки рассказывают, как в тяжелейший момент десантники остановили врага и позволили выиграть время для организации наступления, выполнили возложенную на них миссию стратегического резерва.

Каждый выставочный планшет повествует о роли в этой битве на Волге восьми воздушно-десантных корпусов, переформированных летом 1942 года в гвардейские стрелковые дивизии и переброшенных на южное направление. Материалы выставочного проекта «Маршалы Победы. Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский» посвящены боевому и жизненному пути двух великих полководцев XX столетия. Представлены фотографии, копии документов, портреты, мемуары, в том числе страницы книги Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления» с подписью автора. Посетители смогут узнать о детстве маршалов, учебе, участии в Первой мировой и Гражданской войнах. Большое внимание уделено деятельности Жукова и Рокоссовского в период Великой Отечественной войны, особенно во время обороны Москвы и Сталинградской битвы. Заключительный раздел выставки освещает послевоенный период жизни маршалов. Вход на выставки бесплатный.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, выставки

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх