26 апреля 10:15 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове откроют Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов

На эти цели предусмотрено 11 млн рублей, большая часть из них – федеральные средства

20:34, 15 марта 2021

Фото: минобразования

К 1 сентября 2021 года в Саратовской области откроется Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов. Об этом на прошедшем в пятницу заседании коллегии минобразования области сообщила замминистра Ирина Чинаева.

Центр будет открыт на базе Саратовского областного института развития образования по федеральному проекту «Учитель будущего» нацпроекта «Образование». На эти цели предусмотрено 11 млн рублей, большая часть из них – федеральные средства.

Как отметила чиновница, профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров, пожалуй, одно из наиболее важных условий повышения качества образования и воспитания. Создание центра позволит выстраивать персонифицированные образовательные маршруты на основе выявленных дефицитов профессиональных компетенций и сформировать сеть муниципальной методической поддержки.

«Для этого будут определены муниципальные тьюторы. Так будут распространяться рациональные, эффективные педагогические или управленческие практики», - рассказала Чинаева.

Она добавила, что центр будет решать задачи и по сокращению потребности в педагогических кадрах на муниципальном уровне. Для этого он будет вести целенаправленную работу с Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского и педагогическими колледжами по привлечению молодых педагогов.

В первый год работы центра не менее 5% от общей численности педработников области пройдут повышение квалификации в центре по индивидуальным образовательным маршрутам. Концепция открытия центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов на территории России разработана с целью обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение в 2030 году России в число ведущих стран мира по качеству общего образования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, ирина чинаева, центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх