29 апреля 05:14 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове опыт инициативных проектов оказался только у Гагаринского района

Школьников хотят обучать бюджетированию и инициативным проектам

11:46, 23 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове школьников хотят обучать бюджетированию и инициативным проектам. Такое предложение сегодня, 23 июня, в ходе депутатских слушаний в городской думе озвучила председатель ассоциации «Совет муниципальных образований области» Людмила Жуковская.

Слушания проходят на тему «Реализация инициативных проектов». На данный момент опыт реализации пока есть только на территории Гагаринского района, а в остальном – город не подходил к данному вопросу. Лишь с прошлого года начали активно смотреть, как реализовывать данные проекты.

Заместитель председателя комитета по экономике Олег Савенков уточнил, что в этом году в Гагаринском районе отобрали 4 инициативных проекта, из которых 3 – ремонт Домов культуры и обеспечение водоснабжением поселка Дубки. Общая сумма выделенных средств на это составила 6,8 млн рублей (450 тысяч из которых – инициативные платежи).

Одним из самых популярных проектов является формирование городской комфортной среды. Жуковская считает, что необходимо начать реализовывать инициативные проекты граждан с поддержкой регионального бюджета.

Если в 2017 году в проекте участвовали порядка 50 сельских муниципальных образований, то сейчас их более 200. Жуковская отметила, что областная субсидия на эти цели в этом году составляет 140 млн рублей.

«Этой суммы, конечно, не хватает, поэтому будем обращаться к губернатору», - сказала Людмила Петровна.

Она подчеркнула, что в других субъектах в эту деятельность вовлекаются обучающиеся студенты и даже школьники. Она предположила, что в нашем регионе министерство финансов может заняться обучением школьников бюджетированию и инициативным проектам ввиду того, что оно уже проводит обучение финансовой грамотности.

«Для нас принципиально важно, что Саратов идет на это. Просто благоустройство - взяли, поставили детскую площадку - дело хорошее, но когда есть доля участия жителей, они по-другому относятся к данным объектам. Потому что чувствуют свое соучастие», - уверена Жуковская.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, людмила жуковская, саратовская городская дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх