В Саратове оперативник помог пенсионерке уберечь 1 млн рублей от аферистов
13:01, 5 сентября 2024
В Кировском районе Саратова оперативник уголовного розыска помог пенсионерке сохранить 1 млн рублей. В пресс-службе регионального ГУ МВД рассказали, что гражданка собиралась перевести указанную сумму на счет мошенников.
По данным ведомства, женщине на один из мессенджеров позвонил неизвестный, который представился сотрудником силовых структур. Мужчина сообщил гражданке о том, что некие злоумышленники якобы получили доступ к ее персональным данным и пытаются завладеть сбережениями, а также оформить кредиты. Для того, чтобы избежать финансовых потерь, собеседник порекомендовал женщине перевести все деньги на «безопасный счет».
На следующий день потерпевшая отправилась в торговый центр к ближайшему банкомату, но к счастью, буквально за секунду до завершения транзакции, к ней подошел оперативник уголовного розыска. Благодаря полицейскому деньги удалось сохранить.
«Мне оставалось нажать только кнопочку «зачислить». Меня за руку вот этот молодой человек остановил, сказал забрать деньги», - пояснила женщина.
По факту происшествия проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Правоохранители напомнили, что сотрудники банков и представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности. Нельзя переводить деньги на неизвестные счета по указаниям незнакомцев.
Напомним, ранее саратовские полицейские неоднократно помогали гражданам сохранить свои сбережения от мошенников.
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 Октябрьский суд Саратова отправил за решетку важных следователей
- 3 В Саратове из-за атаки украинских БПЛА пострадали 10 человек
- 4 Саратовский митрополит осудил хамство сотрудников храмов в адрес прихожан
- 5 Задержан подозреваемый в покушении на энгельсского генерала иностранец
- 1 Почему уволили министра здравоохранения Владимира Дудакова?
- 2 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 3 Генерал Липовой: Энгельсские летчики отомстят за покушение на своего командира
- 4 В Саратове бизнесмен и экс-чиновница проводят групповые секс-вечерники для элит
- 5 И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначили Виталия Луцета







