24 апреля 16:43 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове обсудили сохранение культурного наследия в этноконфессиональном разнообразии

В работе Совета приняли участие представители национально-культурных и общественных организаций области

09:37, 1 сентября 2022

Фото: министерство внутренней политики

В Саратове прошло заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе. Подробности рассказали в региональном министерстве внутренней политики и общественных отношений.

В работе Совета приняли участие представители национально-культурных и общественных организаций области, традиционных для области религиозных конфессий, исполнительных органов и органов местного самоуправления, научного и экспертного сообщества, надзорных и правоохранительных органов, Общественной палаты области. По вопросу «Реализация просветительских и образовательных мероприятий о культуре народов России в общеобразовательных организациях и высших учебных заведениях» выступили заместитель председателя правительства области - министр образования области Михаил Орлов, ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко, а также заместитель председателя общественной организации «Региональная еврейская национально-культурная автономия Саратовской области» Ирина Вейсман.

Алексей Чумаченко рассказал о работе Центра изучения народно-речевой культуры имени Л.И. Баранниковой и учебной лаборатории «Кабинет фольклора им. проф. Т.М. Акимовой», ориентированных на сохранение, исследование и популяризацию русской традиционной культуры.  Большую роль в изучении проблем развития культуры и сохранения культурного наследия в его этноконфессиональном разнообразии, по мнению руководителя СГУ имени Н.Г. Чернышевского, играет деятельность международного центра теоретических и прикладных исследований «Артефакт». В СГУ также имеется практика проведения фестиваля «Русский как иностранный». Фестиваль проводится для популяризации и продвижения русского языка, расширения интереса к изучению русской культуры, географии, истории России у иностранных студентов.

По информации министра труда и социальной защиты Сергея Егорова, на территории области организовано 8 пунктов временного размещения граждан Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик, прибывших в экстренном порядке на территорию региона, в 5 из которых размещены 646 граждан (1058 граждан самостоятельно разместились в семьях российских граждан) и 3 ПВР находятся в резерве.

Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области, полковник полиции Андрей Петров и министр молодежной политики и спорта области Роман Грибов рассказали о мерах по противодействию распространению радикальной националистической идеологии и экстремистских идей в молодежной среде.

Муфтий Мукаддас Бибарсов рассказал об организации в течение 12 лет на территории Саратовской области Всероссийских детских оздоровительных смен. Председатель исполнительного комитета общественной организации – региональная татарская национально-культурная автономия Саратовской области Мухаммад Мадъяров сообщил о помощи, оказанной при благоустройстве территории национального татарского детского сада «Чишмэ» (Родник), а также о поддержке областной Федерации спортивного ориентирования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, совет по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх