27 апреля 09:41 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове нашли дефекты на 287 из 399 отремонтированных дорог

Депутаты облдумы и прокуратура предложили ужесточить административное наказание за нарушение сроков ремонта и нарушения на вскрышных работах

13:32, 13 ноября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове в этом году из 399 проверенных участков дорог после ремонта 287 оказались с дефектами. Об этом стало известно во время комиссии областной думы по контролю за качеством капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий, общественных пространств и объектов социальной сферы.

И.о. председателя дорожного хозяйства благоустройства и транспорта администрации Саратова Максим Сорокин рассказал, что на 250 участках подрядчики после устных замечаний самостоятельно устранили обнаруженные комитетом дефекты. В отношении же 37 дорог составили претензии подрядчикам, т.к. они отказались устранять выявленные нарушения и дефекты. Документы передали в районные администрации.

Председатель комиссии Вадим Рогожин сообщил, что по итогам его рейдов совместно с «Дорожным контролем» был обнаружен ряд дорожных дефектов. Так, на Мичурина (от Радищева до Чапаева), на Кутякова (от Радищева до Вольской), Танкистов (от Депутатской до Плодородной) на проезжей части ниже допустимых нормативами значений начали отклоняться от поверхности дороги крышки люков колодцев. На пересечении Кутякова с Мясницкой образовалась просадка. На Университетской (на перекрестке Слонова и Вавилова) после ремонта образовалась выбоина, которая никак не огорожена. На Зерновой (напротив Перинатального центра)  на стыке бордюра провалилась часть дороги вместе с бордюрным камнем.

«Комиссия работает уже 6-й год. За это время мы отметили хорошую тенденцию - количество серьезных нарушений при ремонте дорог стало меньше. Но остается проблема с вскрышными работами, с плохой заделкой дорог после этих работ. Нужно рассматривать пересмотр штрафов: те, которые сейчас есть, это просто копейки для ресурсоснабжающих организаций, которые этими вскрышными работами занимаются. Они лучше заплатят 50 тысяч рублей штрафа, чем отремонтируют как надо», - сказал Рогожин.

Другая проблема, которую обозначил депутат – плохая согласованность планов  по ремонту дорог с планами по вскрышными работами. Пути решения этой проблемы постоянно обсуждают на заседаниях комиссии, но она так и не разрешается.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Иван Гусев поинтересовался, какие меры администрация предпринимает, чтобы избежать рассинхронизации дорожных работ и вскрышных. Сорокин ответил, что комитет подготавливает списки, где будут проводиться вскрышные работы, и заранее отправляют их в администрацию. Он отметил, что список таких работ на 2024 год уже разослали администрациям города.

В ответ на это Гусев выступил с предложением совместно с депутатами облдумы продумать меры административной ответственности для тех, кто нарушит принятые планы ремонта и сроки завершения вскрышных работ  или не будет соблюдать рекомендации по ремонту.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт дорог, саратовская областная дума, вадим рогожин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх