19 марта 07:52 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове на время остановки трамваев введут новый автобусный маршрут

Его путь пройдет от 1-го Просяного проезда до Мирного переулка, а интервал движения будет такой же, как и у трамвая

15:19, 31 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове на время реконструкции трамваев введут новый автобусный маршрут под номером 19. Об этом рассказал сегодня, 31 марта, и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игорь Поздникин во время прямого эфира.

По его словам, на время строительства скоростного трамвая, которое хотят начать в мае, планируется запустить автобус большой вместительности №19, который будет замещать трамвай №9. Его путь пройдет от 1-го Просяного проезда до Мирного переулка, а интервал движения будет такой же, как и у трамвая. Уже 8 и 11 апреля запустят 5 единиц данного маршрута в тестовом режиме. Один выходной и один будний день выбраны для того, чтобы узнать количество его пассажиров при разной нагрузке. Кроме того, на новом автобусе предполагается льготный проезд, переговоры по поводу которого ведутся с перевозчиком.

Помимо этого, произойдет увеличение числа автобусов на 13 городских маршрутах на 18%. Добавят 34 единицы, которые способны перевезти 10 тысяч человек, на автобусах №№3, 16, 18Д, 23, 26, 55, 55А, 57, 58, 60, 63, 79 и 110.

Завершение реконструкции трамвая №9 предполагается уже в летний период. В связи с работами будет также приостановлено движение трамвая №10, следующего от поселка Октябрьский до Мирного переулка. Его собираются возобновить к началу учебного года, так как данным маршрутом пользуется большое количество учащихся.

Игорь Поздникин добавил, что если строительство будет вестись на перекрестке, то его перекроют и организуют объездные пути совместно с Госавтоинспекцией. Затем, после окончания работ на участке, движение на нем возобновят и перекроют следующую за ним проезжую часть с линейными трамвайными путями.

«Пробки будут, но постараемся минимизировать их с сотрудниками ГАИ», – отметил чиновник.

Помимо прочего, на тех остановках, где высадка пассажиров трамваем осуществляется на проезжую часть, организуют приподнятый пешеходный переход (как отметил Поздникин, своеобразный «лежачий полицейский»). Предполагается, что он будет сделан на уровне тротуара. Благодаря такой платформе водители не смогут развивать большую скорость в местах остановок, а также будет обеспечена большая безопасность для пользователей будущего скоростного трамвая.

Напомним, что проект реализуется благодаря поддержке спикера Государственной думы Вячеслава Володина. Планируется, что скоростная линия будет по четырем трамвайным маршрутам №3, 6, 8 и 9. Эту линию скоростного трамвая планируют ввести к 2025 году.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, скоростной трамвай, игорь поздникин, маршрут №19

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх