В Саратове на экс-чиновника завели дело из-за срыва проекта скоростного трамвая
14:46, 27 июня 2025
В Саратове возбудили уголовное дело в отношении 47-летнего экс-сотрудника правительства, которого подозревают в злоупотреблении своими полномочиями при строительстве скоростного трамвая. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.
По информации полиции, подозреваемый с сентября 2022 года по декабрь 2023 года отвечал за реализацию проекта реконструкции трамвайных сетей маршрутов №3, №6 и №8. Предполагается, что он умышленно скрыл факт нарушения сроков исполнения контрактов по разработке проектно-сметной документации. Еще бывший сотрудник не учел изменений и корректировки, которые требовалось внести в указанную проектную документацию.
В итоге он передал документы по объекту для положительного заключения государственной экспертизы от подрядной организации. Помимо этого, подозреваемый дал указание должностным лицам ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» принять проектную документацию на рассмотрение и согласовать в кратчайший срок. При этом в ней имелись ошибки и она была в явно не доработанном виде.
Как сообщают правоохранители, фигурант, являясь должностным лицом, в феврале 2023 года хотел скрыть от вышестоящего руководства, что документы по объекту «Трамвайная сеть от остановки Детский парк до остановки Завод зуборезных станков (маршрут №9)» содержат ошибки. Однако он их не исправил, что в итоге привело к срыву сроков проведения строительно-монтажных работ на объекте.
Помимо этого, стали известны еще некоторые подробности. Как оказалось, подозреваемый вместе с другими должностными лицами из числа руководства организации-заказчика («Саратовгорэлектротранс») не убедился в достоверности результатов инженерных изысканий и подписал акты сдачи-приемки работ по контрактам. Еще они подписали акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, хотя проектно-сметная документация содержала ошибки. В результате недобросовестная фирма-подрядчик получила бюджетные средства в сумме 40 млн рублей.
Эти действия повлекли тяжкие последствия в отношении руководителя и ряда должностных лиц организации-заказчика. В настоящее время возбудили два уголовных дела по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), санкции которого предполагают лишение свободы сроком до 10 лет.
Данный случай объединен в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом, которое касалось работ на маршруте №9. Предполагается, что подозреваемый не организовал контроль за инженерными изысканиями с участием независимых экспертов и после принятия недостоверной документации подрядчику необоснованно перечислил более 21 млн рублей.
Кто именно стал фигурантом, пока официальной информации нет. Однако известно, что среди ответственных лиц был 47-летний Павел Мигачев, который в то время занимал пост зампреда правительства. В 2023 году после критики председателя Госдумы Вячеслава Володина специально для Мигачева на месте работ сделали строительный вагончик и определили там его рабочее место. После неоднократных просьб уйти в отставку и не мешать, губернатор принял решение уволить Мигачева. В мае 2025 года экс-чиновника отправили под домашний арест в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий. Ему вменили неправомерную выплату субсидий сотрудникам Росреестра на сумму 4 млн рублей.
- 1 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 2 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 3 На Кутякова группа агрессоров жестоко избила и ограбила пожилого коменданта дома
- 4 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 5 Главе Фрунзенского района объявили выговор за провал аукциона на ремонт школы №1
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 3 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной








