29 апреля 12:49 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове московского адвоката осудили за мошенничество на 7,4 млн рублей

Злоумышленники обещали способствовать восстановлению потерпевшего на службе в ОВД

17:12, 5 июля 2023

Фото: СУ СКР по Саратовской области

В Саратове адвоката и ее знакомого осудили за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сегодня, 5 июля, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.

Установлено, что адвокат Мария Захарова вместе со своим знакомым Александром Виноградовым получили от гражданина Тимохина деньги в размере 7,4 млн рублей. Мужчина являлся подозреваемым по уголовному делу, а вознаграждение предназначалось за оказание содействия в прекращении в отношении него уголовного дела. Злоумышленники утверждали, что передадут деньги сотрудникам органов прокуратуры РФ и иных правоохранительных органов. На самом же деле они не могли повлиять на принятие решения и не собирались предпринимать никаких мер.

Изначально «правозащитники» получили в указанных целях 98 тысяч рублей на банковский счет, а после подозреваемый передал им остаток средств в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Противоправную деятельность выявили и пресекли сотрудники регионального УФСБ и провели задержание.

На стадии следствия адвоката заключили под домашний арест, а ее подельника – под стражу.

В пресс-службе Октябрьского районного суда отметили, что подсудимая Захарова являлась адвокатом коллегии адвокатов «Особое мнение» Московской области. Злоумышленники обещали способствовать восстановлению потерпевшего на службе в органах внутренних дел.

В итоге адвоката и ее знакомого призвали виновной по части 3 статьи 30 – части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Женщине назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 500 тысяч рублей, а мужчине – 4 года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф на ту же сумму.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, октябрьский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх