29 марта 10:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове мемориалу «Журавли» хотят вернуть изначальный облик

Нынешний вид нарушает замысел «светлой памяти и печали»

16:44, 28 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове мемориал «Журавли» на Соколовой горе хотят привести к первоначальному историческому облику. Это решение обсудили сегодня, 28 апреля, в ходе заседания градозащитного совета.

По словам градозащитников, архитектурный и ландшафтный облик памятника поменяли без согласования спроектировавшего его архитектора Юрия Менякина. Нынешний облик памятника нарушает замысел, который вносился изначально. Основная идея мемориала – «светлая память, светлая печаль». Замышлялось, что там будет располагаться аллея с высаженными «серебристыми тополями», которые напоминали бы строй солдат в серых шинелях. Вместо этого сейчас там стоит ряд елей, которые назвали «мрачными и темными».

Собравшиеся также заявили, что темная плита вызывает ассоциацию с «кладбищенским надгробием».  Фонтан обрамлен гранитом, который по своей стоимости вовсе не соответствует временам войны, как задумывалось. В изначальном проекте, тем временем, подразумевалось использование смальты. 

Данным вопросом занимаются уже более 10 лет.  С просьбой возвратить первоначальный облик союз архитекторов обратился к региональному правительству еще в 2005 году. А в 2010 году общественники пытались добиться придания ему статуса памятника федерального значения. Градозащитники также отметили, что без мнения жителей такие решения принимать нельзя. «Журавли» являются местом притяжения горожан, поэтому нужно сначала провести общественные обсуждения.

Кроме того, мемориал хотят внести в число объектов культурного наследия. Для этого с момента возведения должно пройти 40 лет, что и произошло в прошлом году. Председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин призвал взвесить данное решение. Ведь при признании памятника ОКН реставрацию точно придется реализовывать. А на данные цели должны иметься средства.

Теперь правительству области направят рекомендации по возвращению комплексу первоначального облика.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

градозащитный совет, журавли, мемориальный комплекс

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх