В Саратове изъятый «Дом Курихина» начали готовить к открытию картинной галереи
15:29, 2 октября 2025
В Саратове бывшее здание кафе на Октябрьской, отобранное у развенчанного олигарха Сергея Курихина, начали готовить к открытию картинной галереи. Уже проведен всесторонний анализ состояния инженерных систем здания.
В доме №7 на улице Октябрьской началась подготовка к восстановительным работам. Осуществлена детальная дефектовка систем водоснабжения, водоотведения и отопления. Выявлены потенциальные проблемы и дефекты. Проведена комплексная ревизия кровельного покрытия. Специалисты завершили оценку его эксплуатационных характеристик и выявление возможных повреждений.
Из регионального бюджета по инициативе губернатора Романа Бусаргина выделены средства на восстановление здания. Сейчас проводится переустройство системы электроснабжения, идет разработка проектно-сметной документации реконструкции объекта для его дальнейшего использования в качестве картинной галереи.
Строители обещают обеспечить высокое качество и соответствие конечного результата современным стандартам и требованиям.
«Предстоит масштабная работа по его восстановлению под экспозиционную деятельность. Уверена, что результат станет настоящим подарком для жителей и гостей Саратова и позволит максимально использовать новые возможности для творческих потребностей региона», - рассказала директор музея Федина Мария Григорьева.
Напомним, перед началом строительства здания на частично захваченных у музея Федина землях Сергей Курихин неоднократно утверждал, что в нем будет располагаться картинная галерея. Но в итоге в здании, оформленном на мать бизнесмена Надежду Шиловскую, открыли ресторан «Дом» (отсюда и народное название – «Дом Курихина»).
Суд признал строительство незаконным и вернул его в госсобственность. Решено было вернуться к первоначальной идее открытия в здании картинной галереи. Недавно это во время своей «прямой линии» подтвердил губернатор Роман Бусаргин.
Предыдущие владельцы, покидая здание, оставили за собой разруху. Они вывезли оттуда все инженерные системы, включая розетки и унитазы. Восстановление здания предварительно оценивается в сумму около 200 млн рублей.
В августе стало известно, что переоборудование здания затягивается бывшими владельцами через судебные процессы: требуют большую компенсацию. Впрочем, Государственный музей Федина уже объявил аукцион на демонтаж ресторанного оборудования.
- 1 Как в Саратове годами фальсифицируют оплату госпошлины в суд
- 2 В Балакове при ночной атаке БПЛА повреждены несколько домов: погиб человек
- 3 «Сбер» сообщил об атаке беспилотников на дата-центр в Балакове
- 4 Обобранный Курихин, как рак, вцепился в ускользающий причал в Хвалынске
- 5 В Саратовской области хотят в 5 раз увеличить штраф за безбилетный проезд
- 1 Роман Бусаргин отчитал чиновников за срыв отопсезона в дергачевском детсаду
- 2 Экс-министра Геворга Джлавяна хотят лишить имущества на 200 млн из-за коррупции
- 3 В Энгельсе посадили сотрудников стройконтроля за ущерб Минобороны РФ на 24 млн
- 4 Как в Саратове годами фальсифицируют оплату госпошлины в суд
- 5 В Саратове хотят создать МУПы для ликвидации мусорного кризиса вопреки сопротивлению «Ситиматика»







