13 мая 23:17 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове запланировали снос ресторанного оборудования в «Доме Курихина»

Стоимость работ превышает 2,25 млн рублей

13:17, 23 сентября 2025

Фото: 4vsar.ru

В Саратове музей Федина объявил аукцион на демонтаж ресторанного оборудования в доме на Октябрьской, который также называют именем развенчанного олигарха Сергея Курихина. Конкурсная документация доступна на портале госзакупок.

За снос барных стоек из металла и гранита, кирпичного мангала, перегородок из гипсокартона, вентиляторов, подвесного потолка и электропроводки планируется заплатить 2,25 млн рублей. В сумму входит вывоз мусора с места работ.

Срок окончания работ – 1 декабря.

Напомним, около 15 лет назад, перед началом строительства здания на частично захваченных у музея Федина землях, Сергей Курихин неоднократно утверждал, что в нем будет располагаться картинная галерея. После окончания дом на Октябрьской (по документам, он принадлежал матери олигарха Надежде Шиловской) был сдан в аренду под ресторан.

Суд признал строительство незаконным и вернул его области. На местном уровне было решено вернуться к идее открытия в нем галереи. 

Когда новый владелец здания попал внутрь, выяснилось, что предыдущий хозяин вывез оттуда почти все, что имело хоть какую-то цену – от розеток и выключателей до батарей отопления и унитазов. 

Ремонт здания может обойтись областному бюджету в сумму до 200 млн рублей.   

В августе стало известно, что переоборудование «Дома Курихина» затягивается бывшими владельцами через судебные процессы. 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

надежда шиловская, сергей курихин

На Энтузиастов в аварийном доме обрушился потолок. Возбуждено дело о халатности

На Энтузиастов в аварийном доме обрушился потолок. Возбуждено дело о халатности

Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров

Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров

Экс-главе Вольского района Андрею Татаринову продлили домашний арест до июля

Экс-главе Вольского района Андрею Татаринову продлили домашний арест до июля

Популярное
наверх