В Саратове инициировали признание журналиста иностранным агентом
14:25, 20 июля 2022
В Саратове управление Министерства юстиции инициировало признание иностранным агентом журналиста издания «FreeNews-Volga» Анны Мухиной (Пшеничной). Об этом депутата областной думы Юлию Литневскую уведомили в региональной прокуратуре в ответ на запрос.
Выяснилось, что в управление Минюста ранее уже поступали сведения в отношении Мухиной о фактах иностранного финансирования. В связи с этим управление инициировало процедуру включения ее в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.
Что касается главного редактора саратовского информагентства «Взгляд-инфо» Николая Лыкова, то в связи с его участием в семинаре на территории иностранного государства проводится соответствующая проверка. Таким образом, не исключено, что процедура признания иноагентом будет запущена и по нему.
Напомним, на сайте Underside, который специализируется на анализе документов Форин-офиса (МИД Великобритании) и британского посольства в России, появились фамилии журналистов (в частности, саратовских), которых могли завербовать для дискредитации России. Среди доводов упоминается посещение русофобских семинаров в Оксфордском университете. Помимо Анны Мухиной в список включали «Взгляд-инфо», его главреда Николая Лыкова, журналиста этого издания Филиппа Кочеткова. Это стало причиной обращения Юлии Литневской в прокуратуру с просьбой проверить данные обстоятельства.
- 1 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»
- 2 На Посадского расселяют и сносят ветхие дома для строительства дороги
- 3 Министром экономического развития Саратовской области станет Илья Емельянов
- 4 Тренер ММА не смог изменить приговор за нападение на автоинспектора в Саратове
- 5 Рядом с аэропортом Гагарин открыли пешеходный мост через ж/д пути
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 3 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 4 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 5 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой








