27 апреля 17:25 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове хирурги спасли бойца СВО с травмой сердца

Операция прошла успешно, пациент находится на реабилитации

17:16, 15 января 2024

Фото: Областной клинический кардиологический диспансер

В Саратове медики спасли участника спецоперации с сердечной травмой, которую он получил после ранения в бою. Об этом рассказали в областном кардиологическом диспансере.

Воин по имени Андрей Б. в ноябре прошлого года в зоне СВО получил огнестрельное осколочное ранение левой кисти и закрытую травму грудной клетки. Ему оторвало фаланги пальцев, повредилась головка кисти. Саратовца этапами медицинской эвакуации доставили в ФГКУ «428 военный госпиталь» Минобороны России. Тут медики проводили лечение руки бойца.

«Удар по грудной клетке, к сожалению, тоже не прошел бесследно, и спустя месяц Андрею пришлось познакомиться с кардиохирургами. Проснувшись однажды утром от резко возникшего сердцебиения, которое сопровождалось болью за грудиной и чувством нехватки воздуха, мужчина из госпиталя был доставлен в Областной клинический кардиологический диспансер с диагнозом «Острый коронарный синдром»», - рассказали в медучреждении.

Врачи сразу оценили состояние пациента как тяжелое и отправили в реанимацию. После детального обследования у него нашли дефект некоронарного синуса Вальсальвы – аневризма (выпячивание стенки артерии) с разрывом и сбросом крови в правое предсердие. Паталогия является редкой и опасной. Разрыв может вызвать сердечную недостаточность и летальный исход. Кроме того, у мужчины нашли относительную недостаточность трикуспидального клапана (порок сердца).

Пациенту провели операцию на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. Ее провели главный врач ГУЗ «ОККД», к.м.н. Владимир Дудаков, ему ассистировали кардиохирурги Дмитрий Тычков, Анатолий Мыльников, операционная сестра Светлана Теслина. Анестезиологию провела заведующая ОАиР №1 Юлия Челак, а искусственное кровообращение - перфузиолог Александр Титенко. Операция прошла успешно.

Послеоперационный период для пациента прошел без осложнений, его состояние быстро стабилизировалось. Его перевели для дальнейшей реабилитации в военный госпиталь.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, специальная военная операция

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх