26 апреля 07:35 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове главой города избрана Лада Мокроусова

Об этом стало известно на 26-м внеочередном заседании городской думы

11:48, 11 ноября 2022

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 11 ноября, в Саратове Лада Мокроусова официально стала главой города. Об этом стало известно на 26-м внеочередном заседании городской думы.

Напомним, что 1 ноября конкурсная комиссия определила имена двух финалистов. Ими стали исполняющая полномочия главы города (с лета 2022 года) Лада Мокроусова и глава администрации Заводского района Андрей Марусов. Претендовали на должность также еще 5 человек, но их отсеяли.

На заседании перед присутствующими с вступительным словом выступил Андрей Марусов. По его мнению, сейчас городу необходимо сосредоточится на развитии экономики. Нужно поддерживать малый бизнес, создавать привлекательные условия для инвесторов. В сфере благоустройства стоит обратить внимание на проблему аварийного жилья. С управляющими компаниями надо настроить конструктивный диалог и стремиться к решению конфликтных ситуаций. Также особое внимание стоит уделить поддержке и поиску новых таких организаций, которые могли бы составить здоровую конкуренцию старым. Для молодежи стоит создать привлекательные условия трудоустройства и жизни, чтобы они не стремились уехать из города.

«Важно - открытость и доступность власти, необходимо поддерживать постоянный диалог с жителями при помощи всех доступных средств: соцсетей, личных встреч», - подчеркнул Марусов. Он добавил, что «нужно четко работать, четко слаженно, не расслабляясь ни на минуту».

После выступления его спросили о том, как во время зимнего периода он планирует настроить диалог с компанией «Т Плюс», которая планирует поднять тарифы на отопление.

«Есть административные возможности влияния на коммерческую организацию. На территории Заводского района аварийные ситуации решаются быстро» - ответил Марусов.

Затем выступила Лада Мокроусова. Она рассказала, что до конца года планируется завершение участия города в текущих проектах. Мокроусова видит необходимость в направлении средств на улучшение  экологической обстановки в городе, в создании комфортной среды. Упор стоит сделать и на реконструкции зеленых зон: Набережной Космонавтов, аллеи на проспекте 50 лет Октября. Планируется увеличение зеленых массивов: высадка новых деревьев, уход за старыми. Нельзя забывать, по ее мнению, и о проблеме бродячих животных. В качестве выхода из ситуации она видит увеличение числа приютов для них. Еще надо решить проблему с мусорными площадками и обработкой твердых отходов. Лада Мокроусова призывает не забывать и о школьниках и маленьких детях. Важно поддерживать доступность образовательной среды, строительство новых школ и детсадов.

«В работе с людьми нельзя допускать формального подхода. Нужно слышать каждого. Со своей стороны я готова приложить все усилия», - подытожила Мокроусова.

Затем ей задали вопрос о текущих проектах благоустройства территорий. Мокроусова ответила, что в этом году планируется завершение работ на территории пруда Семхоз. Сейчас подготавливается проектная документация по обустройству аллеи на проспекте 50 лет Октября. Планируется продолжить благоустройство Набережной Космонавтов и начать - в саду «Липки».

«В городе удалось  отремонтировать 98% тротуаров. Но сейчас мы продолжаем получать обращения от жителей о том, где необходимы новые тротуары. Работа по этому направлению активно продолжается», - сообщила также Мокроусова.

После выступления счетная комиссия удалилась на тайное голосование для принятия решения. За избрание Марусова проголосовало 2 депутата, за Мокроусову – 28.

Таким образом, городская дума избрала Ладу Мокроусову на пост главы сроком на 5 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

администрация саратова, лада мокроусова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх