9 августа 11:07 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове экс-начальник ИК-10 и его заместитель ждут суда за взятку от зэка

Начальник колонии получил от одного из осужденных взятки в виде жестких дисков для персональных компьютеров

12:24, 2 декабря 2025

Фото: СУ СК по Саратовской области

В Саратове бывший начальник исправительной колонии и его заместитель ждут суда за превышение полномочий и получение взятки в виде жестких дисков для компьютеров. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

По информации «Четвертой Власти», речь идет о бывшем начальнике ИК-10 Андрее Бовкуненко и его заместителе Александре Рыжкине. Бовкуненко подозревали в том, что он из личной заинтересованности требовал от осужденных на системной основе ремонтировать здание учреждения за денежные средства их родственников.

Помимо этого, всплыли новые детали. Начальник колонии получил от одного из осужденных взятки в виде жестких дисков для персональных компьютеров на сумму более 19 тысяч рублей. При этом взятку получили с вымогательством за совершение незаконных действий в интересах осужденного. Он просил покровительства на территории ИК, а также хотел, чтобы к нему не применяли дисциплинарные меры.

Противоправные действия были выявлены сотрудниками регионального УФСБ во взаимодействии с отделом собственной безопасности УФСИН.

В настоящее время расследование уголовных дел завершено. Экс-начальника и заместителя обвиняют в превышении должностных полномочий (пункты «г, е» части 3 статьи 286 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ). По одной статье им грозит до 10 лет лишения свободы, по второй - до 12.  Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

криминал, андрей бовкуненко

Пожар на мусорном полигоне в Энгельсе. Возбуждено дело из-за загрязнения воздуха

Пожар на мусорном полигоне в Энгельсе. Возбуждено дело из-за загрязнения воздуха

Работа почтальонов в Саратовской области оказалась самой малооплачиваемой

Работа почтальонов в Саратовской области оказалась самой малооплачиваемой

Саратовцам прогнозируют выходные с дождем, градом и температурой до +39

Саратовцам прогнозируют выходные с дождем, градом и температурой до +39

Популярное
наверх