6 августа 13:25 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове члену «Свидетелей Иеговы» грозит до 6 лет колонии за экстремизм

С соблюдением мер конспирации он занимался проповеднической деятельностью секты

15:18, 30 марта 2021

Фото: 4vsar.ru

В Ленинском районе Саратова ждет суда 43-летний мужчина, которого обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, он причастен к религиозной организации «Управленческий Центр свидетелей Иеговы в России», признанной экстремистской решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года.

Предполагается, что саратовец, осведомленный о запрете организации, с 6 сентября 2017 года по 12 июня 2018 года осуществлял с соблюдением мер конспирации участие в деятельности «Свидетелей Иеговы». В частности, он занимался проповеднической деятельностью с целью распространения вероучения и вовлечения новых участников. Кроме того, мужчине вменяют составление отчетов по вопросам сбора денег и проведения собраний, а также личное участие в этих собраниях.

После того как сотрудники УФСБ пресекли его деятельность, в СК завели дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной религиозной организации). Эта статья предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы. Свою вину мужчина не признает, но собраны все доказательства, дело направлено в суд.

В 2019 году Ленинский районный суд Саратова выносил приговор 6 организаторам деятельности «Свидетелей Иеговы». Они получили наказания в виде лишения свободы сроком от 2 до 3,5 лет. Тогда приговор вызвал особый интерес на федеральном уровне, а в суде последователи организации устроили аншлаг.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

экстремизм, криминал, сектанты, свидетели иеговы, экстремистская организация

Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара

Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара

В Саратовской области объявлена ракетная опасность

В Саратовской области объявлена ракетная опасность

Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона

Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона

Популярное
наверх