28 апреля 04:56 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове члены ОПГ имитировали дефекты товаров и через суды получили 5 млн

Им грозит до 10 лет лишения свободы

12:32, 29 февраля 2024

Фото: pixabay.com

В Саратове перед судом предстанут двое мужчин по обвинению в 37 эпизодах мошенничества. Подробности рассказали в пресс-службе ГУ МВД по области.

По версии следствия, в 2016 году 45-летний и 36-летний мужчины, действуя организованной группой, разработали схему незаконного обогащения. Предполагается, что они предоставляли в суды ложные сведения о покупателях и оказанных им услугах по выявлению дефектов в купленной бытовой технике и телефонов.

«Злоумышленники приобретали телефоны премиальных брендов, находили формальных покупателей-истцов, от лица которых обращались в суды с исками на возмещение стоимости якобы некачественного товара, а также услуг по его ремонту и экспертизе. При этом в предоставляемых в суды документах содержалась заведомо ложная информация и несоответствующие действительности сведения», - уточнили в пресс-службе.

Затем суды требования о компенсации удовлетворяли. Обвиняемые же, якобы имея доступ к счетам формальных покупателей-истцов, похищали деньги, выплаченные в виде компенсаций.

В результате действий аферистов компании-ритейлеру нанесен ущерб в размере 5 млн рублей. Преступную деятельность саратовцев правоохранители раскрыли в 2020 году.

Мужчинам предъявили обвинение в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Дело передали в суд по Заводскому району для дальнейшего разбирательства. Им может грозить до 10 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере до 1 млн рублей.

Отметим, что указанная схема не нова, в нашем регионе уже пресекали деятельность таких ОПГ. Так, осенью сообщалось о передаче в суд дела в отношении 5 фигурантов, которые занимались хищением денег в период с 2018 по 2022 год.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, заводской район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх