30 апреля 14:58 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове число вызовов скорой помощи увеличилось на 50%

Завтра количество бригад медиков планируется еще увеличить

18:15, 13 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове количество вызовов скорой помощи выросло на 50% по сравнению с прошлой неделей. Об этом рассказал главный врач «Областной станции скорой медицинской помощи» Олег Андрущенко в телеграм-канале регионального минздрава.

«В настоящее время ситуация с заболеваемостью вирусными инфекциями очень серьезная и напряженная», – сказал главврач.

По его словам, на данный момент в городе работает максимальное количество бригад. Причем в сутки выполняется 1400 вызовов, что значительно больше, чем на прошлой неделе. Работают дополнительно выведенные диспетчера и ординаторы второго года, которые учатся по скорой помощи в медицинском университете. Сообщается также, что завтра количество бригад еще увеличат.

«В настоящее время у нас, конечно, есть задержки адресов по температурам, потому что поступает где-то 510 вызовов к больным с температурой», – объяснил Олег Андрущенко.

Главврач считает важным напомнить, что скорая помощь нацелена на выполнение экстренных задач: пожары, ДТП, ножевые ранения, роды, психические заболевания и др. Именно такие функции должна выполнять скорая помощь за 20 минут, все остальное – вызовы неотложной помощи, время выполнения которых не регламентируется, так как они не угрожают жизни населения.

«Мы по любому стараемся выполнять эти адреса. Мы не оставляем без контроля адреса, которые находятся на ожидании. Я бы просил понимать, что в настоящее время 65% вызовов, при которых люди должны обращаться в поликлинику по месту жительства», – отметил врач.

Олег Андрущенко также обратил внимание на то, что процент госпитализации не увеличился как при коронавирусной инфекции, когда увозили очень много больных. Сейчас зачастую больные нуждаются именно в амбулаторном лечении и наблюдении, а не в оказании скорой медицинской помощи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зравоохранение, скорая медицинская помощь, олег андрущенко

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх