В Саратове более 100 человек пострадали из-за лжегазовиков. Приговор
14:28, 10 апреля 2023
Сегодня, 10 апреля, в Ленинском районе Саратова пять лжегазовиков осуждены за продажу оборудования втридорога. Об этом рассказали в пресс-службе районного суда.
Инстанция установила, что Новикова, Щекутеев, Аксенов, Сипьянов и Киреева действовали от имени юридического лица ООО «Гостгаз». Злоумышленники навязывали приобретение и установку газового оборудования по завышенной цене пенсионерам и инвалидам. Потерпевших оказалось более 100 жителей Саратова и региона.
Ранее сообщалось, что злоумышленники приходили в дома жителей многоквартирных домов и вводили их в заблуждение, утверждая, что они обязаны установить сигнализатор. Для склонения к покупке товара они заявляли о наличии штрафных санкций и возможности отключения квартир от газоснабжения в случае отказа в установки оборудования. Как отметили в региональной прокуратуре, преступные действия проиходили в период времени с 13 марта 2018 года до 22 апреля 2021 года.
Они признаны виновными в совершении мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Суд назначил им наказания в виде лишения свободы на срок от 1 года до 5 лет в исправительной колонии общего режима, а также возмещение ущерба пострадавшим. Одной из участников, Киреевой, отсрочили отбывание наказания до достижения ее ребенком 14 лет.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 3 Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка
- 4 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 5 В Саратовской области ожидается дождь и температура не выше +21
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








