29 марта 19:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове пресекли работу ОПГ мошенников-газовиков

Они продавали пенсионерам сигнализаторы загазованности по завышенной цене

17:36, 11 мая 2021

Фото: pixabay.com

В Саратове правоохранители пресекли незаконную деятельность ОПГ, которая мошенническим способом продавала гражданам сигнализаторы загазованности и предоставляла мнимые услуги. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.

Правоохранители установили, что женщина-предприниматель Ирина Новикова создала и возглавила организованную преступную группу для хищения денег у граждан путем продажи им сигнализаторов загазованности по значительно завышенной цене. Предприниматель, действуя от имени директора ООО «ГОСТГАЗ», привлекла к незаконной деятельности соучастников.

Члены ОПГ приходили в дома жителей многоквартирных домов и вводили их в заблуждение, утверждая, что они обязаны установить сигнализатор. Для склонения к покупке товара злоумышленники сообщали о наличии штрафных санкций и возможности отключения квартир от газоснабжения в случае отказа в установки оборудования. Как правило, жертвами членов ОПГ становились пенсионеры.

Материалы проведенной проверки ведомством стали основанием  для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Постановление о возбуждения дела признано законными ведомством Сергея Филипенко, ход расследования взят на контроль прокуратурой. Максимальное наказание по статье – 10 лет лишения свободы.

Прокуратурой Саратовской области принимаются меры для установления всех потерпевших. Жители Саратовской области, пострадавшие от противоправных действий индивидуального предпринимателя Ирины Новиковой и ООО «ГОСТГАЗ», могут обратиться по телефону (88452) 99-57-61 (в рабочее время).

Прокуратура региона уделяет особое внимание противодействию преступлениям, совершенным в отношении социально-незащищенных групп граждан преклонного возраста.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мошенничество, сергей филипенко, ирина новикова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх