27 апреля 20:45 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове благовестом пронесся фестиваль колокольного звона

У кафедрального собора на мобильной звоннице и на колокольне храма свое мастерство показывали звонари из разных регионов

13:46, 10 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 10 сентября, в Саратове у Свято-Троицкого кафедрального собора состоялся фестиваль колокольного звона. В нем приняли участие звонари и музыканты Саратовской, Покровской, Омской, Санкт-Петербургской, Волгоградской епархий.

На площади у собора на мобильной звоннице и на колокольне храма свое мастерство показывали звонари из разных регионов, студенты саратовской консерватории, ученики музыкального класса Саратовской епархии. Звучали не только колокола, но и духовное песнопение.

Наиболее всех зрителей удивило исполнение Федора Кузнецова из Камышина, который занимается колокольным звоном уже 33 года, он виртуозно одновременно играл на колоколах и гармони. Он привил любовь к своему делу и младшей дочери, которая так же хорошо отыграла на колоколах.  Еще зрителям понравилось исполнение детского инструментального ансамбля при Свято-Троицком соборе – флейты, скрипка, бас-гитара в сопровождении мобильной колокольни. Это было экспериментальное выступление.

Депутат областной думы и председатель редсовета "Четвертой власти" Вадим Рогожин, который был зрителем фестиваля, дал такой комментарий:

«Очень здорово, что фестиваль колокольного звона организован в Саратове. Я был зрителем и слушателем подобных фестивалей в Коломенском парке, и меня это тогда сильно впечатлило. И вот аналогичный фестиваль прошел в сердце Саратова. Душу проняло. У некоторых зрителей благостные слезы выступили. Храмовое искусство – это песня души России. Если звучит колокольный звон – жива Россия.

Я сожалею, что этот фестиваль не был включен в афишу мероприятий Дня города. Хотя, судя по всему, к этому празднику он был приурочен. Собралось много людей, в основном прихожан. Но при широком анонсе могли прийти сотни людей. Также считаю, что здесь недоработка образовательного сектора мэрии. На этот фестиваль нужно было собрать учеников школ. Но почему-то организаторы Дня города решили, что «эндуро», стритданс и сапсерфинг  интересней, чем колокольный звон, который является историей и традицией русской культуры, и его проигнорировали. За это им «двойка» в «дневник» праздника Саратова».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

колокольный звон, день саратова, вадим рогожин

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх