20 апреля 14:04 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове 7 человек ждут суда за участие в проукраинском движении нацистов

В частности, они совершили серию преступлений против жизни и здоровья 5 горожан

16:01, 15 сентября 2022

Видео: СУ СКР по Саратовской области

В Саратове передано в суд уголовное дело в отношении 7 человек от 16 до 22 лет, которых обвиняют в совершении преступлений экстремистской направленности. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.

По данным следствия, в 2020 году 4 юноши, придерживающиеся ультраправых политических взглядов (неонацизм, национализм), создали экстремистское сообщество. Позже к ним вступили еще 3 участника. С 16 декабря 2020 года по 27 мая 2021 года они, заранее распределив между собой роли, совершили серию преступлений против жизни и здоровья 5 горожан, а также против основ конституционного строя и безопасности государства, против общественной безопасности.

27 мая 2021 года деятельность экстремистской группировки пресекли сотрудники регионального УФСБ. Тогда в их жилище нашли нацистскую атрибутику, огнестрельное оружие, ножи и погоны правоохранительных органов. Сообщалось, что организаторы группировки состояли в проукраинском движении «М.К.У.».

Злоумышленники свою вину не признали, однако нашлось достаточно доказательств. Уголовные дела с обвинительным заключением направили в суд.

В зависимости от роли каждого молодые люди обвиняются по: ч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нем), п. «а», «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, возбуждающие ненависть и вражду), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством и причинения тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц публично, с использованием интернета).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, экстремизм, неонацисты

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх