В Саратове 2 человека погибли из-за упавшей ветки в горпарке. Суда ждет чиновник
10:14, 29 декабря 2023
В Октябрьском районе Саратова чиновника администрации будут судить за халатность, из-за которой погибло 2 человека в городском парке. Об этом сообщили в региональном СУ СК.
Напомним, что трагедия произошла 9 мая этого года. В тот день была ветреная погода, у дуба отломилась ветка и упала на 5 человек. От полученных травм 71-летняя женщина и 9-летняя девочка скончались на месте.
Сначала следователи возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ (ненадлежащее предоставление услуг), но позже дело переквалифицировали в халатность (статья 293 УК РФ) в отношении замглавы администрации Октябрьского района.
По версии следователей, в период с 2018 по мая 2023 год он не поставил в известность сотрудников о необходимости провести контроль за санитарным состоянием деревьев в горпарке. При этом он якобы рассчитывал, что эту работу своими силами выполнят 3 арендатора в рамках своих полномочий. В итоге произошла трагедия, которая унесла жизни двух человек. Экспертиза выяснила, что дуб был поражен грибком.
Дело передали в суд для дальнейшего рассмотрения по существу. Чиновнику может грозить до 7 лет лишения свободы.
- 1 В Саратове не купили важное оборудование для онкодиспансера. Возбуждено дело
- 2 Возбуждено уголовное дело после падения остановки на женщину в Саратове
- 3 В школах Саратова из-за мороза вновь отменили занятия у учеников 1-6 классов
- 4 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 5 Саратовский медик с 12-летним стажем решил служить в войсках беспилотных систем
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Мусорный коллапс в Саратове. УФАС завело новое дело на «Ситиматик»







