26 апреля 09:59 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове 16-летнего подростка подозревают в мошенничестве на 800 тысяч рублей

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ

11:35, 15 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

В Ленинском районе Саратова несовершеннолетнего подозревают в крупном мошенничестве в отношении 74-летней пенсионерки. По информации городского УМВД, подросток в преступной схеме аферистов играл роль курьера.

От рук телефонных мошенников пострадала жительница Гагаринского района. По ее словам, 11 мая ей позвонила неизвестная, которая выдала себя за ее дочь. Собеседница сообщила, что попала в больницу после ДТП. Кроме того, женщина заверила, что сама стала виновницей аварии. По ее словам, вопрос с пострадавшей стороной можно было бы уладить за определенную сумму денег.

Позже вечером пенсионерке уже позвонили «сотрудники полиции» и убедили ее предать деньги и личные вещи дочери мужчине, который приедет к ней домой. Неизвестному саратовчанка отдала 800 тысяч рублей. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В полицию доставили предполагаемого курьера. Им оказался 16-летний юноша, который пояснил, что вакансию курьера нашел в мессенджере. Там же кураторы дали ему определенные указания к работе. Прибыв к потерпевшей, он назвался «Андреем Михайловичем» и выдал себя за водителя лечебного учреждения. Затем он забрал у нее пакет с вещами и деньгами, из которых за работу оставил себе 10 тысяч рублей. Сейчас с парня взяли подписку о невыезде.

«Напоминаем, что в случае, если вам поступил звонок от родственника, якобы попавшего в беду, необходимо немедленно прервать разговор и перезвонить человеку, от чьего имени поступил звонок. Не следует перечислять либо передавать деньги курьерам по указанию неизвестных вам людей», - предупредили сотрудники городского УМВД.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, ленинский район, гагаринский район

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх