В Ртищевском районе два участника СВО спасли раненую косулю
14:15, 12 августа 2025
В Ртищевском районе Саратовской области два участника специальной военной операции спасли раненую косулю на дороге. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления ветеринарии.
На трассе проезжавший водитель заметил молодого самца косули с травмой задней ноги. Вероятно, животное пострадало в ДТП, после чего человек, сбивший косулю, оставил ее на обочине. Проезжавшие мимо участники СВО, которые направлялись на фронт, доставили животное на ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных для оказания необходимой помощи.
В результате осмотра ветеринары обнаружили у молодого животного открытый перелом задней ноги, который сопровождался повреждением окружающих тканей. Единственным способом спасти жизнь косуле стала ампутация поврежденной конечности. Операция прошла успешно, и животное хорошо перенесло хирургическое вмешательство.
Косулю назвали Кося. Маленькое парнокопытное постепенно адаптируется к жизни под наблюдением специалистов. Ветеринары верят, что косуля сможет вернуться к нормальной жизни.
Также на поправку идет и детеныш косули, который две недели назад попал под зерноуборочный комбайн в Краснопартизанском районе. Для того чтобы спасти животное, ветеринары ампутировали ему нижнюю часть задней конечности. Сейчас косуля активно передвигается по вольеру и с аппетитом кушает.
- 1 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 2 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 3 В Саратовской облдуме намерены уменьшить число «профессиональных» депутатов
- 4 Под Петровском потерпел крушение легкомоторный самолет
- 5 Итоговая явка на выборы в Саратовской области составила 66,1%
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 5 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»








