В России выпускники смогут получить профессию рабочего в случае провала экзамена
16:53, 19 ноября 2025
В России приняли закон, благодаря которому выпускники 9-х классов смогут получить профессию рабочего, если они не сдали государственную итоговую аттестацию. Об этом сообщил в своих социальных сетях председатель Госдумы Вячеслав Володин
Принят закон, нацеленный на расширение возможностей по получению рабочей профессии. Как отметил спикер, теперь регионам предоставляется право организовать обучение для тех, кто не прошел успешно или вовремя ГИА. Эта инициатива позволит выпускникам 9-х классов получить профессию рабочего или служащего из перечня, который определен субъектом РФ.
«Принятые нормы будут способствовать не только решению проблемы дефицита рабочих кадров, но и вовлечению в процесс обучения ребят, которые по ряду причин не получили аттестат об основном общем образовании. Они будут заняты делом, а не находиться в ожидании следующей попытки получить аттестат», – подчеркнул Володин.
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 5 Председатель Госдумы Вячеслав Володин набирает около 85% голосов
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 3 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки








