В России ввели штрафы за нарушения правил выгула собак
10:13, 4 декабря 2024
В России ввели штрафы за нарушение требований к содержанию домашних животных. В пресс-службе Госдумы сообщили, что президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон.
Согласно документу, нельзя выгуливать собак на детских площадках и на территории школ, нужно убирать за животным продукты жизнедеятельности. Кроме того, необходимо обеспечить безопасность окружающих и сохранность чужого имущества. То есть владелец обязан следить за своим животным в общественном месте, управлять им при помощи поводка или ошейника.
Уточняется, что следить за этим будут местные органы власти. Поспособствовать тому, чтобы закон не нарушали, смогут граждане, например снимая на камеры телефонов нарушения при выгуле собак.
Штрафы за нарушение требований к содержанию домашних животных для граждан составят до 3000 рублей, для должностных лиц - до 15 000 рублей, для юрлиц - до 30 000.
Если по недосмотру хозяина животное попортило чужое имущество, погрызло другую собаку или укусило человека, но уголовного состава в этом нет, то штраф составит до 200 000 рублей (часть 3 статьи 8.52 КоАП).
Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - это уже уголовная ответственность. За это предусмотрено наказание вплоть до ареста или лишения свободы до 1 года (статья 118 УК РФ).
- 1 В Саратове трамвай наехал на мужчину и перерезал его пополам
- 2 В ходе СВО погибли трое жителей Саратовской области
- 3 Между Солнечным-2 и Расково открыли новую дорогу
- 4 На Привокзальной площади начали расселять общежитие
- 5 Произвол в Ртищевском районе-2. Почему давление на Кондрашкина стало абсурднее?
- 1 На Украине уничтожен пункт управления БПЛА после атаки на Саратовскую область
- 2 Бастрыкин об убийстве прокурора Григорьева: Расследование доведут до конца
- 3 Володин отметил снижение качества образования в юридической академии
- 4 Володин: И.п. мэра Саратова Сурков шаманит со снегом
- 5 Над Саратовской областью силы ПВО уничтожили четыре беспилотника