В России техосмотр автомобилей подорожает в 1,5 раза
15:48, 19 декабря 2022
На территории России с начала 2023 года увеличится цена техосмотра автомобилей. Согласно постановлению Федеральной антимонопольной службы минимальная его стоимость должна быть не меньше 913 рублей.
Обновленные тарифы власти регионов должны установить до 20 декабря. Приказ ФАС по расчету предельных тарифов на ТО вступил в действие в октябре. Издание «Коммерсант», ознакомившись с документами о тарифах 45 регионов, пришло к выводу, что стоимость услуги увеличится примерно на 57%.
«Новые правила предусматривают постоянную актуализацию ценообразования: регион запрашивает у операторов сведения о расходах (фонде оплаты труда, ремонте оборудования и т.д.), рассчитывая показатель для следующего года. Если же данные присылают менее 50% действующих на рынке компаний, чиновники индексируют тариф на уровень инфляции», - пояснили в издании.
Самый дорогой тариф на техосмотр намерены ввести в Санкт-Петербурге – 1,54 тысячи рублей. В три раза он увеличится в Орловской области, в Омской – в 2,4 раза, в Оренбургской – в 1,9 раза. В Москве воспользовались правом минимального повышения стоимости - до 913 рублей. Там стоимость тарифа не менялась с 2012 года и составляла 720 рублей.
В Саратовской области пока не известно, насколько изменится сумма тарифа на техосмотр. В региональном комитете государственного регулирования тарифов сообщили «Четвертой Власти», что соответствующее постановление пока находится на подписи.
- 1 Больше десятка АЗС в Саратове прекратили продажу топлива
- 2 Для ветеранов авиазавода в Саратове впервые исполнили гимн музея САЗ
- 3 Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области
- 4 Вольский сговор как система дорожного ремонта
- 5 Бусаргин призвал наказать главу Хвалынского района за плохой ремонт дворов школ
- 1 Саратовцам рекомендуют запастись водой перед масштабным отключением
- 2 Житель Калининска устроил стрельбу из ружья по людям и скрылся. Подробности
- 3 Саратовскую сеть АЗС уличили в завышении цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95
- 4 Полицейские задержали подозреваемого в стрельбе по людям на трассе в Калининске
- 5 Больше десятка АЗС в Саратове прекратили продажу топлива








