Вячеслав Володин: Техосмотр станет необязательным для почти 50 млн транспортных средств
10:14, 15 ноября 2021
Техосмотр станет необязательным примерно для 50 млн легковых автомобилей и мотоциклов. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
На прошедшей неделе Государственная дума в первом чтении приняла законопроект об отмене обязательного техосмотра, однако от процедуры освободят не всех. Как уточнил Вячеслав Володин, она останется обязательной для такси, автобусов, грузовиков, прочего служебного и коммерческого транспорта.
«Прежде всего для обеспечения безопасности пассажиров и других участников дорожного движения», – добавил Вячеслав Викторович.
Председатель Госдумы обратил внимание, что граждане активно задают вопрос – как трактовать изменения в КоАП РФ, вступающие в силу 1 марта 2022 года, в соответствии с которыми вводится штраф за езду без диагностической карты, которая выдается по прохождении техосмотра. Предполагается, что штраф составит 2 тысячи рублей.
«Законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым. Значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных — штраф распространяться не должен», – разъяснил председатель Госдумы.
При этом политик отметил, что двусмысленных трактовок необходимо избежать, в связи с чем профильные комитеты Госдумы проконтролируют вопрос уточнения положений указанной статьи КоАП.
- 1 Осужденные за убийство братья из Ртищева надеются смягчить приговор
- 2 Полномочия главы Шихан возложили на Алену Сидорову
- 3 Дело участницы подкупа сотрудника Краснокутского летного училища ушло в суд
- 4 В Балашовском районе выросло число отравлений лесными грибами
- 5 Молчанов о кадрах на зимнюю уборочную технику: Работы можно вести круглосуточно
- 1 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 2 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 3 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 4 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку
- 5 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей







