В России сборы ребенка в школу подорожали до 43 тысяч рублей
12:49, 24 августа 2023
У россиян в среднем уходит порядка 43 тысяч рублей, чтобы собрать ребенка в школу. Такие данные опроса приводит всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
По информации центра, подготовка к школе в этом году затронет каждого второго россиянина (дети и внуки школьного возраста есть у 49% граждан). Чаще всего покупают одежду и обувь (69%), письменные принадлежности (59%), рюкзаки (57%), а также цветы и подарки учителям к 1 сентября (49%). Реже семьи тратятся на учебники (47%). Примечательно, что родители стали чаще тратиться на школьные нужды: охрану, техническое оснащение класса, моющие средства и т. д. (31%).
Одежда отражается на семейном бюджете сильнее всего – в среднем обходится в 20 414 рублей на одного ребенка (в прошлом году на эту категорию тратили на 3866 рублей меньше). На ранец в среднем тратят 4998 рублей (в 2022 году – на 883 рубля меньше). На учебники уйдет около 4688 рублей, а на канцелярию – 3581 рублей. При этом на подарки учителям родители готовы выделить 2113 рублей. Размер взносов на школьные нужды в этом году составил 3 361 рублей (по договоренности с администрацией и другими родителями) и 3 873 рублей (добровольные).
Выходит, что в общей сложности сумма затрат по всем статьям расходов составляет 43 029 рублей. Таким образом, за год школьника стало на 30% дороже собирать на учебу (на 9 804 рубля).
Стоит отметить, что далеко не все закупаются «по полной», так как некоторые необходимые вещи остались с прошлого года. По всем пунктам потратятся только 10% россиян, то есть максимальную сумму на сборы потратит каждая десятая семья. В большинстве семей эта сумма будет значительно ниже.
- 1 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 2 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет
- 3 Проезд транспорта по улице Рабочей ограничат на месяц
- 4 Бусаргин на партийной конференции ЕР: «Наша работа опирается на доверие людей»
- 5 Ветераны СВО и волонтеры стали делегатами на партийной конференции ЕР
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








