В России с 1 июня ограничат продажу кальянов и использование биометрических данных
10:45, 1 июня 2023
На территории России в июне начнет действовать ряд новых законов. Среди них есть ограничения на продажу кальянов и вейпов, отказа на использование биометрических данных, упрощение отказа от гражданства Украины и другие.
С сегодняшнего дня, 1 июня, вступает в силу закон об отказе от биометрической идентификации. Сделать это можно будет в письменной форме, обратившись в МФЦ. Точно использовать этот вид идентификации планируют при пропуске сотрудников на некоторые предприятия, например оборонно-промышленного комплекса или субъекты критической инфраструктуры. По общему правилу обработка биометрических персональных данных вне ЕБС (Единая беометрическая система) запрещена.
Также с 1 июня вводятся ограничения при продаже вейпов и кальянов. Продавать данный тип продукции теперь разрешено только в магазинах и павильонах. Торговать ими на ярмарках, выставках, с использованием автоматов и дистанционно запрещено. Вводится запрет и на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотинсодержащей продукции на торговых объектах.
С первого числа июня МЧС России берет на себя контроль за соблюдением стандартов техрегламента Евразийского экономического союза в отношении продукции, которая будет использована для нужд гражданской обороны и преодоления чрезвычайных ситуаций.
С 4 июня у общественных объединений, ассоциаций и фондов появится возможность участвовать в контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Общественные наблюдательные комиссии действуют независимо от органов госвласти и местного самоуправления.
Выборы и референдумы в регионах, где введено военное положение будут проводиться после консультации с Минобороны и ФСБ России. Действовать закон начнет с 9 июня. Он направлен на обеспечение возможности гражданам ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей участвовать в выборах.
С 17 июня упростится процедура отказа от гражданства Украины. Для этого необходимо лишь подать заявление в российские органы внутренних дел. Отказ от гражданства начнет действовать с момента подачи документа.
С 18 июня за Федеральной службой исполнения наказаний оставят функции полномочия учредителя школ при воспитательных колониях. Педагогов образовательных организаций, созданных при исправительных системах, смогут привлекать для работы также на договорной основе.
С 29 июня физическим лицам позволят регистрировать товарные знаки. Раньше такое право было только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Товарными знаками смогут владеть самозанятые и люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам.
- 1 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 2 Саратовскому институту Росгвардии присвоили имя Дзержинского
- 3 В Саратове директору фирмы грозит до 6 лет тюрьмы за неуплату налогов на 73 млн
- 4 В бюджет Саратовской области Володин привлек 2,5 млрд на новые проекты
- 5 В Саратовской области приняли решение о запрете розничной продажи вейпов
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 3 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди
- 4 Саратовскую сеть магазинов «Пивной стандарт» оштрафуют за ночную торговлю
- 5 Жительницу Саратова внесли в перечень террористов и экстремистов








