20 апреля 19:42 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России разработали тест-систему для выявления британского штамма коронавируса

Набор реагентов успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для использования в Российской Федерации. Он обладает высокой точностью

09:24, 15 февраля 2021

Фото: pixabay.com

В России ученые Роспотребнадзора зарегистрировали первую в мире тест-систему для выявления британского штамма COVID-19. Об этом сообщается на сайте федерального ведомства.

Ее разработали в Центральном НИИ Эпидемиологии.

«Новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма, что реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации «британской» мутации, и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл. Это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой», - отметили в Роспотребнадзоре.

Набор реагентов успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для использования в Российской Федерации. Он обладает высокой точностью, что доказали испытания на клинических образцах с подтвержденной мутацией. Новую технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других мутаций SARS-CoV-2, а также других инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование (пандемические инфекции).

Напомним, об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса (британский штамм) стало известно в конце декабря 2020 г.

«Британский штамм не вызывает более тяжелое течение инфекции, кроме того у него тот же способ распространения – преимущественно воздушно-капельный. Соответственно и меры профилактики остаются теми же, которые уже доказали свою эффективность: изоляция инфицированных, соблюдение социальной дистанции, использование средств индивидуальной защиты и вакцинация», - отметили ученые.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус россия, британский штамм коронавируса, роспотребнадзор

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх