27 апреля 04:48 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России опробуют пилотный проект выявления нуждающихся семей

Пилотный проект оценки доходов семей не направлен на контроль и не несет фискальной функции

09:33, 5 марта 2021

Фото: pixabay

Правительство России дало поручение нескольким ведомствам провести в 2021 году пилотный проект, который бы позволил с помощью государственных данных определять нуждающиеся семьи, чтобы после этого оказывать им адресную помощь. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой ФНС России. 

«Правительством Российской Федерации поручено ФНС России, Минтруду России, ПФР и Росстату провести в 2021 году пилотный проект по сопоставлению уровня доходов домохозяйств и семей на основе данных государственных информационных ресурсов. При этом стоит особо подчеркнуть, что пилотный проект оценки доходов семей не направлен на контроль и не несет фискальной функции, а позволит выработать эффективные инструменты социальной политики государства и адресной помощи тем, кто в этом нуждается», - уточняют в ФНС.

Оценка совокупного дохода в рамках проекта будет проводится в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Но он не предполагает новых форм взаимодействия между ФНС России и Пенсионным фондом, указали в службе.

«На обеспечение расходов, связанных с реализацией пилотного проекта, ФНС России из резервного фонда правительства Российской Федерации выделены дополнительные бюджетные ассигнования на 2021 год. Указанное финансирование позволит ФНС России разработать механизмы формирования реестров семей и домохозяйств, а также отобрать и выгрузить в Пенсионный фонд сведения о налогооблагаемых видах доходов, которыми сегодня располагает налоговая служба», - добавили в Федеральной налоговой службе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, правительство рф

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх